07.02.2019

Подготовка к 75 - летию Победы

Председатель горсовета Андрей Кропоткин принял участие в заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

"Сейчас в нашем городе проживает 2995 ветеранов ВОВ, из них 495 участников, и 1904 труженика тыла, - прокомментировал Кропоткин,- Запланирован ряд мероприятий, в том числе направленных на улучшение социально-бытовых услуг ветеранам, а также более 100 мероприятий патриотического характера.

Немаловажный вопрос – ремонтно-восстановительные работы мемориальных комплексов и мест захоронения. Всего в городе 39 объектов (19 братских могил и 20 памятных знаков и мемориалов). Благодаря поисковым отрядам работа по увековечению имен советских солдат продолжается. Сейчас более 700 имен требует увековечения, и по нормам федерального законодательства это должно быть сделано на мемориалах, максимально близко расположенных к местам сражений. Уже сейчас ведется работа, проводятся конкурсные процедуры, чтобы к марту ремонтные работы начались и были завершены к апрельским дням празднования штурма Кёнигсберга.

Предполагается, что дополнительные плиты с именами героев появится на мемориальном комплексе на улице Нарвской, улице Лукашова в Чкаловске и братской могиле в микрорайоне А. Космодемьянского. Также будет восстановлен временно демонтированный памятнику морякам балтийцам на Московском проспекте (стелла)".