История Совета

В 1946 году Кенигсберг был переименован в Калининград. В это время власть в городе осуществляла военная комендатура, затем были сформированы временные управления по гражданским делам, комитеты компартии.

Первая сессия Калининградского городского Совета состоялась 30 декабря 1947 года. В городской Совет избрали 259 депутатов: 100 рабочих, 149 служащих и 10 крестьян, в том числе, 67 партийных и советских руководителей, 24 – хозяйственных. Среди депутатов – 10 героев Советского Союза, 237 – награжденных орденами и медалями, 111 депутатов имели высшее образование, 127 – среднее. Первым руководителем горисполкома стал Петр Харитонович Мурашко, исполнявший данные обязанности еще с 26 июля 1947 года (согласно распоряжению Секретариата ЦК ВКП(б).

С 1947 года и по настоящее время руководителями горисполкома, затем – главами представительной власти (после разделения ветвей власти на законодательную и исполнительную в 1991-м) были 20 человек. Каждый из них досконально знал все проблемы восстановления и развития города, чаяния и нужды калининградцев, и каждый из них старался в рамках своих полномочий сделать для них максимум полезных дел. С полной самоотдачей и всей ответственностью. Всего за несколько десятилетий город был восстановлен, получил развитие и стал одним из самых красивых в России.

Менялся город, изменялась и система местного самоуправления. Калининградский городской Совет депутатов трудящихся, затем – городской Совет народных депутатов, в 1994 году – городская Дума города Калининграда, с 1996 года – городской Совет депутатов города Калининграда. В 2007 году для представительных органов городских округов было установлено единое наименование – окружной Совет депутатов (согласно ФЗ от 6.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Законом Калининградской области от 3.10.2012 г. №140 «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О правовом регулировании вопросов организации местного самоуправления на территории Калининградской области» было внесено изменение в наименование представительного органа городского округа «Город Калининград»: окружной Совет депутатов города Калининграда переименован на городской Совет депутатов Калининграда.

В настоящее время согласно действующему Уставу города главным должностным лицом является глава Калининграда, который избирается на всеобщих прямых выборах. Он также возглавляет администрацию города - орган исполнительной власти. Орган представительной власти сегодня - городской Совет депутатов Калининграда 6 созыва, в состав которого входят 28 депутатов.

Итак, перед вами - имена руководителей Совета.

Петр Харитонович Мурашко

Председатель горисполкома

26.07.1947 - 27.12.1949

 

 

 

 

 

Николай Сергеевич Серов

Председатель горисполкома

28.12.1949 – 15.03.1950

 

 

 

 

 

Сергей Александрович Веселов

Председатель горисполкома

16.03.1950 – 22.02.1951

 

 

 

 

 

 

Владимир Евграфович Павлов

Председатель горисполкома

23.02.1951 – 10.03.1955

 

 

 

 

 

Александр Никитович Некипелов

Председатель горисполкома

11.03.1955 – 18.03.1957

 

 

 

 

 

Николай Федорович Коровкин

Председатель горисполкома

19.03.1957 – 8.03.1963

 

 

 

 

 

Николай Петрович Лошкарев

Председатель горисполкома

9.03.1963 – 21.03.1966

 

 

 

 

 

Дмитрий Васильевич Романин

Председатель горисполкома

22.03.1966 – 17.08.1972

 

 

 

 

 

Виктор Васильевич Денисов

Председатель горисполкома

18.08.1972 – 14.10.1984

 

 

 

 

 

 

Борис Андреевич Фомичев

Председатель горисполкома

26.12.1984 – 14.10.1988

 

 

 

 

 

Николай Григорьевич Хроменко

Председатель горисполкома

15.10.1988 – 31.03.1990

 

 

 

 

 

Георгий Николаевич Исаев

Председатель горисполкома

4.04.1990 – 28.04.1991

 

 

 

 

 

Виталий Валентинович Шипов

Председатель городского Совета народных депутатов с исполнением обязанностей главы администрации города

29.04.1991 – 14.01.1992

 

 

 

 

Надежда Ивановна Лазарева

Председатель Калининградского городского Совета народных депутатов

15.01.1992 – 28.10.1993

 

 

 

 

 

Борис Аркадьевич Трегубов

Координатор городской Думы

29.10.1994 – 26.11.1997

 

 

 

 

 

Юрий Львович Богомолов

Председатель городского Совета депутатов Калининграда

27.11.1997 – 13.03.2001

 

 

 

 

 

Евгений Васильевич Ган

Председатель городского Совета депутатов Калининграда

14.03.2001 – 19.03.2006

 

 

 

 

 

Александр Георгиевич Ярошук

Глава городского округа – председатель окружного Совета депутатов города Калининграда

20.03.2006 – октябрь 2012

с 1.11.2012 г. – глава городского округа «Город Калининград»

 

 

 

Александр Иванович Пятикоп

Председатель городского Совета депутатов Калининграда

1.11.2012 – 19.06.2013

 

 

 

 

 

Андрей Михайлович Кропоткин

Председатель городского Совета депутатов Калининграда

19.06.2013 – по наст. время