В Калининграде стартовала акция «Георгиевская лента»

Эта акция уже стала ежегодной традицией, старт которой был дан весной 2005 года, в дни празднования 60-летия Победы. Именно тогда впервые оранжево-черные ленты появились на улицах российских городов. У многих эта традиция начала знаменовать начало празднования Дня Победы.

Георгиевская ленточка – символ воинской славы. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень», «огонь и порох» и являются символом героизма, воинской доблести и славы защитников России.

Получить главный атрибут Дня Победы можно с 24 апреля по 9 мая. Волонтёры будут раздавать ленты у монумента «Мать-Россия», на входе в зоопарк, на площади Победы, на площади Василевского и пешеходной части улицы Баранова.