24.08.2021

Для новых спортивных рекордов

Глава города Андрей Кропоткин вместе с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой сегодня проверили готовность спортивных учреждений к началу нового учебного года.

Одной из первых посетили спортивную школу олимпийского резерва № 5 по футболу на базе стадиона «Пионер». За 54 года спортивная школа воспитала более сотни профессиональных футболистов. Многие из них с успехом продолжают свою спортивную карьеру в профессиональных командах.

В этом году здесь капитального отремонтировали чердачные перекрытия (129 921,00 руб.), обновили раздевалки и прочие помещения (2 028 391,00 руб.).

В данный момент ведутся работы по обустройству тренировочных площадок. На эти цели выделено 15 408 749,00 руб., работы должны быть завершены в начале октября этого года.

В спортивной школе № 10 по волейболу в этом году обустроили территорию вокруг здания, сделали замощение плиткой и поставили современные тренажеры. Кроме того, была разработана и утверждена проектно-сметная документация на замену узла учета тепловой энергии, закончен капитальный ремонт теплопункта. На следующий год запланировано выделение 5 миллионов рублей на ремонт фасада здания.

Довольно большой перечень ремонтных работ был предусмотрен в этом году во дворце спорта для детей и юношества «Юность».

Капитально отремонтирована система вентиляции бассейна (15 405 210,00 руб.), сделан ремонт теплопункта (2 723 210,00 руб.), ремонт покрытия автопарковки, а также разработана проектно- сметная документация на благоустройство территории (3 700 470,00 руб.)

В 2020-2021 учебном году в ДС «Юность» занимались 762 детей в 55 группах. Это и художественная гимнастика, и легкая атлетика, и, конечно, плавание.

“Спортивная инфраструктура за последние годы очень сильно изменилась, - отметил Андрей Кропоткин.-  Раньше во дворах только ржавый турник можно было найти, а сегодня видно, что дети занимаются разными видами спорта, а не бесцельно ходят по улицам. Сегодня и взрослое население за здоровый образ жизни выступает. Я утром выхожу из дома и вижу, что спортивные площадки все заняты. Это здорово. Мы все гордимся победами наших детей на региональных и международных соревнованиях. Хочу пожелать нашим ребятам спортивных побед, а тренерскому составу удачи, сил и терпения. Пусть у вас все получается, и новый учебный год будет ярким и интересным!»

Общий объем финансовых средств, выделенных в этом году на физкультуру и спорт достиг почти 400 млн рублей (в прошлом году - 324 млн рублей).

“В 2021 году 56 млн рублей было выделено на то, чтобы провести ремонтные работы в 16 спортивных школах города, кроме того порядка 18 млн рублей направлено на приобретение спортивного инвентаря. Много это или мало? Мало. Нужно больше! Потому что запрос у населения на здоровый образ жизни сегодня очень высокий”, - рассказала глава администрации Калининграда Елена Дятлова.