22.04.2024

Сегодня в БФУ им. Иммануила Канта прошел первый день Международного Кантовского конгресса

Сегодня в БФУ им. Иммануила Канта прошло торжественное открытие Международного Кантовского конгресса, центральной темой которого является «Мировое понятие философии». На мероприятии присутствовали Дмитрий Чернышенко – заместитель Председателя Правительства РФ, Антон Алиханов – губернатор Калининградской области, Константин Могилевский – заместитель Министра науки и высшего образования РФ и Александр Федоров – ректор БФУ им. И. Канта.

В мероприятии, которое будет проходить в течении 4-х дней, примут участие 500 ученых из 23 стран.

Темой, которая открыла Международный Кантовский конгресс и пленарные заседания, стала «Критика искусственного разума: проблемы бытия и познания в контексте развития искусственного интеллекта».

После окончания первой части участники переместились на остров И. Канта, где перед слушанием заключительного на первый день научного доклада в Кафедральном соборе, возложили цветы на могилу мыслителя, почтив память великого философа, которому сегодня исполнилось бы 300 лет.

Последние две недели в нашем городе происходило множество мероприятий, приуроченных к 300-летию Канта, который родился и прожил всю свою жизнь в Кёнигсберге.