24.04.2024

Сегодня состоялось оперативное совещание администрации городского округа «Город Калининград», на котором было заслушано 3 вопроса. Важными темами сегодня являлись:
1. «О подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников  9 и 11 классов в 2024 году».

2. «Об обеспечении сохранности расселенных аварийных многоквартирных домов путем недопущения проникновения в них посторонних лиц».

3. «О ходе работ по оборудованию площадок для сбора твердых коммунальных отходов».

1. Сроки пересдачи государственной итоговой аттестации будут перенесены.
В 2024 году изменения связаны с реализацией инициативы, вошедшей в положения ежегодного Послания Президента к Федеральному Собранию Российской Федерации. Пересдать ЕГЭ по предметам, которые ученики выбирали самостоятельно, можно будет до завершения сроков приема документов в вузы.

Основной, самый массовый этап по сдаче ГИА пройдёт в мае-июне. Выпускники, не прошедшие ГИА в установленные сроки по уважительным причинам или при получении неудовлетворительных результатов - будут допущены к экзаменам в резервные дни в сентябре – предварительные даты: с 3 по 24 сентября – для учеников 9-х классов, с 4 по 23 сентября – для учеников 11-х классов.

Для учеников школ, проходящих обучение по «Семейной» форме, будет организовано два пункта: школа № 13 и № 31. Для обучающихся с «ограниченными возможностями здоровья» по полученным заключениям ПМПК сдача экзаменов будет организована на дому.

В этом году на получение аттестата с отличием и «золотой» медалью претендуют 335 обучающихся, а с «серебряной» медалью – 244.

С 2024 года школьников ожидают изменения в требованиях для получения медалей. Для получения медали «За особые успехи в учении» 1-ой степени – по итогам года по всем предметам должны стоять отметки «отлично». А также по результатам ЕГЭ сумма набранных баллов по каждому предмету должна быть не менее 70.
Медаль «За особые успехи в учении» II степени - будет вручаться выпускникам, имеющим по всем учебным предметам итоговые оценки «отлично» и не более двух оценок «хорошо». А также не менее 60 баллов по каждому предмету при сдаче ЕГЭ.

Последний звонок для выпускников, в соответствии с Распоряжением Губернатора запланирован на 25 мая. Вручение аттестатов об основном общем образовании выпускникам 9-х классов состоится 30 июня, а для выпускников 11-х классов – 28 июня.

Вся актуальная информация по вопросам ГИА размещена на официальных сайтах школ и администрации города.

2. Об обеспечении сохранности расселенных аварийных многоквартирных домов путем недопущения проникновения в них посторонних лиц»

На данный момент проводятся работы по расселению и демонтажу 60 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Согласно отчету, уже было снесено 12 домов, а расселены 15. 3 дома находятся в стадии сноса и 5 уже готовы к сносу. В отношении 7 домов сейчас подготавливается документация - проект сноса, отключение от коммуникаций и ограждение объектов для безопасности. Еще 33 дома на сегодняшний день находятся в стадии расселения.

3. Городом будут оборудованы 9 контейнерных площадок для мусора по адресам: ул. Ангарская, 80-82; ул. Вагоностроительная, 16; ул. Степана Разина, 39; ул. Судостроительная, 81 «А»; ул. Дзержинского, 44; ул. П. Морозова, 146; ул. Тихорецкая, 12; ул. Лейтенанта Яналова, 14; ул. Подп. Емельянова, 253.

В отношении данных мероприятий на данный момент осуществляется подготовка по получению разрешения на проведение земляных работ, а также подготавливается проект для организации дорожного движения.

На данный момент контейнеры в количестве 75 штук уже получены и временно размещены на территории МУП «Чистота».