27.07.2021

Андрей Кропоткин : «Основной причиной аварийности остается низкая дисциплина водителей».

Сегодня на оперативном совещании в администрации Калининграда озвучена статистика по дорожно-транспортным происшествиям. Их количество в городе постепенно снижается, благодаря проведению различных профилактических мероприятий.

Ежегодно в Калининграде выполнятся:

- ремонт, переустановка, выравнивание дорожных знаков и стоек,

- установка новых дорожных знаков,

- ремонт пешеходных ограждений,

- установка искусственных неровностей, нанесение дорожной разметки и т.д.

Дополнительно, за счет финансирования из областного бюджета на сумму 23 624,42 тыс. руб.:

- установлено 5 светофорных объектов

пр-кт Московский – ул. Октябрьская;

ул. Горького – ул. П. Панина;

ул. Пролетарская – ул. Сергеева;

пр-кт Мира – ул. Каштановая аллея;

пр-кт Мира – ул. Менделеева;

- на 23 пешеходных переходах установлены Г-образные опоры с дублирующими дорожными знаками 5.19 «Пешеходный переход» - 33 ед.;

- обустроено 8 пешеходных переходов искусственной неровностью из асфальтобетона.

«К сожалению,  основной причиной аварийности остается низкая дисциплина водителей. Основные виды нарушений - это несоблюдение очередности проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов»,  – прокомментировал глава Калининграда Андрей Кропоткин.

Одним из важных мероприятий по профилактике ДТП остается обновление разметки перед всеми социальными и образовательными учреждениями накануне нового учебного года.

«Если говорить об образовании -  наши калининградские школьники вновь показали хорошие результаты в итоговых аттестациях, - отметил Андрей Кропоткин. -  За основной период экзаменов зафиксировано 12 стобалльных результатов выпускников в школах №№ 6, 18, 23, 32, 44, 49. Увеличилось и количество высокобалльных работ.

ЕГЭ по профильной математике стал самым массовым экзаменом по выбору: его выбрало более половины всех выпускников. Как и в предыдущие годы, самыми популярными предметами у участников ЕГЭ остаются обществознание, физика, английский язык».