04.07.2016

Всегда на стороне горожан

4 июля председатель городского Совета Андрей Кропоткин и депутат Олег Быков провели совещания с подрядчиками и жителями на объектах капитального ремонта.

Тротуар на ул. Беговой от перекрёстка с ул. Киевской должен быть отремонтирован на протяжении 700 метров. Однако заданные темпы заставляют сомневаться в выполнении графика: на объекте стоимостью более двух миллионов в наличии один экскаватор и трое юных рабочих.

«Ко мне ежедневно через социальные сети и на электронный адрес поступает по 10-20 обращений с разных адресов Калининграда, - рассказывает Андрей Кропоткин, - а вот отсюда, с Беговой, было сразу несколько жалоб. Месяц назад дорожники сняли старый асфальт, а дальше всё замерло. Дело в том, что подрядчик набрал много объектов и не рассчитал силы».

Председатель и депутат серьёзно поговорили с руководителем фирмы, предупредив, что если работы не сдвинутся с места, то будет ставиться вопрос о расторжении договора и объявлении нового конкурса. В любом случае, отметил Андрей Кропоткин, тротуар на Беговой будет сдан в срок.

Второй адрес выездного совещания – ул. Киевская, 74. Ремонтники здесь заканчивают кровельные работы.

«Здесь по решению суда запланирован ремонт кровли, это почти миллион рублей, - напоминает Олег Быков, - а также фасада, подвала и части коммуникаций. К сожалению, из-за ограниченности средств приходится в этом году ремонтировать только крышу. Продолжение ремонта планируем на следующий год».

Однако после общения с жителями на месте Андрей Кропоткин и Олег Быков пришли к выводу, что эти планы требуют корректировки: спуск в подвал частично обрушился и перекрыл доступ к инженерным сетям. Придётся изыскивать дополнительные средства, возможно, из экономии по следующему конкурсу, чтобы экстренно восстановить вход в подвальные помещения.

На третьем адресе сегодняшнего выезда Андрей Кропоткин с Олегом Быковым во втором полугодии прошлого года бывали регулярно, в «ручном режиме» вместе с жителями влияя на подрядчика, который никак не мог завершить ремонт фасада на ул. Восточной, 20-22 – Тихорецкой, 47- 49. За это время председатель и депутат подружились с активистами, поддерживая с ними оперативную связь. Андрея Кропоткина и Олега Быкова даже пригласили на новоселье по случаю завершения многострадального ремонта.

В этот визит жильцы заручились поддержкой председателя и депутата в убеждении подрядчика отойти от проекта в пользу удобства при строительстве тротуара и спусков в рамках программы «Мой двор».

Жители рассказали, как намерены продолжать благоустраивать просторный двор, а Андрей Кропоткин выразил восхищение их неравнодушием и настойчивостью, результаты которых – налицо. В знак уважения председатель горсовета подписал и подарил старшей по дому Наталье Архиповой свою книгу «Калининград 70».

Денис Сечкин, пресс-служба.