Сегодня состоялось заседание Законодательного Собрания Калининградской области

Сегодня состоялось заседание Законодательного Собрания Калининградской области, где были приняты решения по 11 вопросам.

Депутаты заслушали ежегодный отчет ректора ФАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Александра Федорова о результатах реализации программы развития БФУ им. И. Канта в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в 2023 году. Для университета сейчас важной задачей является стимулирование притока обучающихся извне и работа по Указу Президента РФ – «О создании новой системы высшего образования РФ». Все важные программы 2022 года уже запущены.

Согласно отчету Уполномоченного по правам человека в Калининградской области - Владимира Никитина «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области в 2023 году» качественный показатель жизни в нашем регионе повысился – Калининград находился на 7-ом месте. По данным о проделанной работе, в 2023 году было рассмотрено 2529 обращений (2186 – в 2022 году). Количество обращений по сравнению с 2022 годом увеличилось на 343 обращения – это 16%. Сферами, по которым было наибольшее количество обращений, в основном стали: социальная сфера, здравоохранение, безопасность и правопорядок.

При рассмотрении в первом и втором чтении проекта закона Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Социальный кодекс КО» были приняты изменения, внесенные в части, касающиеся предоставления социальных мер поддержки для многодетных семей – введено единое понятие многодетных семей – многодетной считается та семья, где не менее трех детей. Отменены критерии, по которым социальная поддержка оказывается только нуждающимся семьям. Теперь они могут претендовать на помощь вне зависимости от уровня доходов. А также было принято решение касательно регионального материнского (семейного) капитала и выплат на подготовку детей к школе вне зависимости от доходов семьи.
Изменения также коснулись  расширения перечня категорий учащихся, кто обладает правом на бесплатное горячее питание – это многодетные семьи и все дети с инвалидностью.

Свой отчет на сегодняшнем заседании предоставила и Контрольно-счетная палата Калининградской области. По данным, которые предоставила Ирина Сорокина – председатель КСП КО, за период 2023 года было проведено 85 мероприятий, 40 контрольных, в их числе 15, затрагивающих реализацию 4-х региональных проектов, которые входят в национальные проекты. Также было проведено 30 экспертиз государственных программ.

В рамках рассмотрения проекта закона Калининградской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области», была разработана законодательная инициатива в целях эффективного расходования взносов, обеспечения прозрачности закупок и заключения контрактов под  гарантированный объем заказов.