Возле ста детских учреждений отремонтируют переходы

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству под председательством Виталия Анучкина депутаты рассмотрели пять вопросов.

Вопрос об исполнении решения комиссии по городскому хозяйству от 23.03.2017        № 11 «О рассмотрении Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, разработанной на основе Генерального плана городского округа «Город Калининград» на период до 2035 года» доложил и.о. председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев. Такой документ разрабатывается впервые, отметил докладчик, он объемный-120 листов. Цель программы - создание  условий  для   устойчивого функционирования  транспортной  системы городского округа,  повышение уровня безопасности дорожного движения. Задачи программы - обеспечение функционирования и развития  сети автомобильных  дорог  общего  пользования городского округа; сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий,  снижение тяжести  травм  в  дорожно-транспортных происшествиях; улучшение транспортного обслуживания населения. Сроки и этапы реализации Программы - 1 этап – с 2017 по 2021 годы; 2 этап – с 2022 по 2035 годы. Члены комиссии приняли информацию к сведению.

Вопрос о ходе выполнения мероприятий по приведению в нормативное состояние пешеходных переходов и нанесению дорожной разметки на территории городского округа также доложил Юрий Кондратьев. Учитывая важность проведения мероприятий для обеспечения безопасности дорожного движения в районе детских учреждений, комитетом городского хозяйства в Правительство области направлено предложение об участии в реализации мероприятий по ремонту пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений на автомобильных дорогах местного значения, на условиях софинансирования по 50% из местного и регионального бюджетов. Стоимость мероприятий составила 37 809, 726 тыс. рублей. Они планируются на пешеходных переходах вблизи 100 детских учреждений. Депутаты приняли информацию к сведению.

С вопросом о реализации мероприятий по организации велосипедного движения на территории городского округа выступил заместитель председателя комитета архитектуры и строительства Антон Коновалов. Развитие в Калининграде велосипедной инфраструктуры способствует улучшению условий пользования общегородскими центрами тяготения, сохранению исторических памятников, улучшению экологической обстановки, обеспечению условий отдыха населения и безопасности дорожного движения. В городе обустроены велосипедные дорожки по маршрутам: озеро «Верхнее» - протяженность 4,5 км; сквер ул.Гаражная-Юношеская-0,595 км; ул.Фестивальная аллея-1,9 км; ул.Гайдара-Челнокова-Согласия-12,6 км; между СК «Янтарь» и ул.Челнокова – 0,4 км; ул.островского-0,53 км; ул.9 Апреля – 2, 26 км; бульвар Солнечный – 0,43 км; наб. Адм. Трибуца-0,69 км. Генеральным планом предусмотрена схема расположения магистральных велодорожек на 2035 год, общая протяженность составит 157,8 км. Депутаты приняли информацию к сведению.

Следующее заседание комиссии запланировано на 29 июня т.г.