26.06.2020

В Калининграде заложили сиреневый сквер Выпускников 2020

Сегодня в Калининграде на улице Согласия заложен сиреневый сквер Выпускников 2020.  В закладке сквера приняли участие глава Калининграда Алексей Силанов, председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин, медалисты общеобразовательных учреждений Калининграда и их родители.

Вблизи от спортивного комплекса «Янтарный» высалили 150 кустов сирени. По словам главы Калининграда, последующие годы выпускники продолжат высаживать здесь деревья. В дальнейшем в сквере  появятся дорожки, освещение и малые архитектурные формы.

«Мне бы очень хотелось, чтобы выбрав профессиональный путь, отучившись, вы вернулись в наш город, приходили сюда со своими детьми и с гордостью говорили, что этот сиреневый сквер заложили вы – выпускниками 2020 года», - обратился Алексей Силанов к медалистам.

Глава города пожелал ребятам успехов в сдаче единого государственного экзамена и успешного продолжения обучения в высших учебных заведениях.

В 2018 году выпускники школ высаживали деревья на границе парка Южный. По информации сотрудников комитета городского хозяйства администрации, 125 грабов прижились и  образовали зелёную стену. В 2019 году 100  выпускников-медалистов высадили аллею на набережной Генерала Карбышева - пятьдесят шведских рябин  и  семь саженцев голубых елей.

В 2020 году в Калининграде документы об образовании получили 2 764 выпускника 11-х классов. По количеству выпускников 11-х классов лидирует гимназия  № 40 им. Ю.А. Гагарина, которая выпустила 213 человек, за ней следуют лицей № 49 с 194 выпускниками, гимназия № 32 выпустила 126 учащихся. Одним из показателей качества образования является награждение золотыми медалями. В текущем учебном году количество золотых медалистов составило 13,96 % - 386 человек. Среди общеобразовательных учреждений по количеству золотых медалистов лидируют гимназия  № 32 – 56 человек, лицей  № 49 – 50 человек и гимназия № 40 – 39 человек.

Получателями стипендий главы Калининграда и городского Совета депутатов Калининграда за особые достижения в сфере образования в 2019-2020 учебном году являлись 16 выпускников из 7 школ города.