На местах решения принимаются оперативнее. Кропоткин
20.05.2016

На местах решения принимаются оперативнее

20 мая председатель городского Совета Андрей Кропоткин побывал на двух объектах капремонта.

Если точно назвать работы, которые сейчас выполняются в доме по ул. Серпуховской, 37-41 - это аварийно-восстановительный ремонт. По всей длине первого этажа рабочие вручную роют траншею, подготавливая место для будущего гидроизолированного лотка. В него заново уложат все коммуникации. С начала ремонта отсюда вывезли 36 «КАМАЗов» земли, перемешанного с нечистотами, битым кирпичом и обломками проржавевших труб. Всего проектом предусмотрено выбрать порядка 90 кубометров грунта.

Построенное в 1965 году, здание эксплуатировалось как общежитие завода «Янтарь» - с общими кухнями, туалетами, умывальными. С 2009 года, после получения статуса «многоквартирный дом», жильцы стали приватизировать свои комнаты, к настоящему времени в собственности муниципалитета остаются только три жилых помещения.

«Дом, как часто бывало в те годы, строили в спешке, - констатирует Андрей Кропоткин, - вскрышные работы обнаружили строительный брак и расхождения с проектом. Кроме того, в процессе эксплуатации здания были многочисленные протечки, а из-за того, что проект не предусматривал подвала, вода насыщала грунт и подмывала фундамент. Жильцов с первого этажа отселили, на аварийный ремонт направлено более 11 миллионов рублей».

В ходе совещания Андрей Кропоткин обсудил с представителями подрядчика и управляющей компании несколько вопросов, в частности, об освобождении в законном порядке пустующей квартиры, что нужно для продолжения ремонта, о перспективах ремонта подъездов и замены сгоревшей проводке, а также восстановления квартир, где идёт прокладка новых коммуникаций, до состояния, пригодного для проживания.

Второй адрес, где сегодня идёт ремонт, - Эпроновская, 7-13. Здесь снята старая кровля с одного ската крыши, идёт ремонт дымоходов.

Андрей Кропоткин пообщался с жильцами и отметил хорошую организацию работ – прошедшие сильные дожди не нанесли ущерба квартирам – место работ было оперативно перекрыто плёнкой.

Кровля на доме имеет значительную площадь, впечатляет и объём финансирования из областного Фонда капремонта – свыше шести миллионов рублей.

Председатель городского Совета поблагодарил правительство Калининградской области за поддержку обновления жилищного фонда в столице региона, заметив, что в сложившихся экономических условиях разумно в ближайшие два-три года сосредоточить внимание именно на ремонте кровель. «Это позволит сохранить основные конструкции, сберечь общее имущество проживающих и их квартиры, до более благоприятного времени, когда перейдём к ремонту фасадов, сетей и подвалов».

Денис Сечкин, пресс-служба.