04.11.2019

Мы – граждане России, и он, и ты, и я!

4 ноября в Доме искусств состоялся праздничный концерт в честь Дня народного единства, который отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 2005 года.

Праздничные мероприятия, посвященные государственному празднику,  проходят в Калининграде в течение всех выходных дней. 2 и 3 ноября на улице профессора Баранова организовали фестиваль народного творчества. Здесь провели ярмарку народного творчества. флешмоб «Мы едины», для гостей праздника выступил оркестр Балтийского флота и группа «Черные береты». Череду праздничных мероприятий продолжила акция «Надень народное» во Фридландских воротах. 4 ноября в Доме искусств состоялся праздничный концерт. С днем народного единства калининградцев поздравили глава города Алексей Силанов и председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

«Позвольте поздравить вас с нашим общим праздником, Днем народного единства, - обратился к собравшимся Алексей Силанов. - Сегодня в этом зале собрались представители разных поколений – и ветераны, которые строили наш город, и те, кто родился здесь и сегодня получит свой главный документ – паспорт гражданина РФ.  Хочется сказать сегодня слова благодарности представителям старшего поколения за их вклад в развитие нашего города. Слова искренней благодарности и признательности за то, что молодое поколение сегодня живет под мирным небом, имеет возможность учиться. Многонациональный характер нашего города подчеркивает актуальность этого праздника. Мы живем как одна большая дружная семья, вместе празднуем праздники, вместе решаем проблемы. Вне зависимости от национальной принадлежности все люди хотят жить достойно в красивом и чистом уютном городе».

«Этот праздник призван служить объединению людей разных поколений, вероисповеданий и политических взглядов. В России на данный момент проживает 191 национальность, а в Калининградской области – более 130-ти», - прокомментировал Андрей Кропоткин.

В День народного единства совместно с Управлением федеральной миграционной службы России по Калининградской области муниципалитет провел акцию по вручению паспортов гражданина Российской Федерации. Главный документ, удостоверяющий личность на сцене Дома искусств из рук главы Калининграда и председателя горсовета получили 10 калининградцев.