05.10.2017

Согласовали передачу помещений для занятий спортом, здоровьем и учебой

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности под председательством Олега Быкова депутаты рассмотрели восемь вопросов.

Члены комиссии согласовали администрации городского округа безвозмездную передачу в собственность Российской Федерации нежилого помещения общей площадью 391,1 кв.м, по ул.Комсомольская, находящегося в муниципальной собственности. Помещение предназначено для подразделений УМВД по Калининградской области. Депутаты также проголосовали за  пролонгацию договора от 20.03.2009 № 204 безвозмездного пользования нежилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности, общей площадью 2215,6 кв.м, расположенными  по адресу: г.Калининград, ул.Фрунзе, заключенного с ФГАОУ ВО «БФУ им.И.Канта». Вопрос о согласовании  передачи  из  муниципальной собственности в  государственную  земельных   участков   по   просп. Ленинскому   вызвал оживленную дискуссию. Ситуацию прокомментировал председатель Совета Андрей Кропоткин: «Участок стоит на кадастре. В свое время там хотели построить многофункциональный торговый центр, тогда и депутаты, и жители города не дали застроить. Спасибо администрации за то, что пошли навстречу жителям и сквер сохранили. Здание «Дом молодежи» передано областному музею «Художественная галерея»,  и правительство области просит участок сквера для благоустройства». На комиссии, также,  согласовали передачу муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальным автономным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 9 имени Героя Советского Союза старшего лейтенанта Дьякова Петра Михайловича, в безвозмездное пользование Калининградской региональной общественной организации «Космодемьяновское общество спортивных молодых активистов за спорт». Депутат по округу Владимир Кудрявцев пояснил, что помещение подвала площадью 107 кв. м, приведено в порядок, отремонтировано и оборудовано  для организации занятий спортом. Призвал коллег поддержать решение и председатель комиссии по социальной политике Андрей Шумилин. Вопрос о согласовании администрации городского округа передачи в безвозмездное пользование КРОО «Дети-инвалиды, больные сахарным диабетом» нежилого помещения площадью 58,1 кв.м,  расположенного по адресу: г.Калининград, пр-кт Московский, также получил единогласную поддержку членов комиссии. По информации председателя общества Ирины Яковлевой, в городе около полторы тысячи детей больных диабетом. В помещении планируется организовать «Школу диабета», центр реабилитации для детей и подростков, больных сахарным диабетом, установить тренажёры для занятий спортом, проводить занятия по арт-терапии. «Безусловно, в таких начинаниях всегда нужно помогать, - считает Андрей Кропоткин.  Вопросы будут рассмотрены на заседании городского Совета.