Программа комплексного развития в действии

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам под председательством Валерия Макарова депутаты рассмотрели 11 вопросов.

С докладом  «О ходе реализации в 2017 году программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа «Город Калининград» на период до 2035 года» выступил заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. Программа разрабатывается на срок действия генерального плана – до 2035 года включительно:1 этап до 2025 года; 2 этап до 2035 года. Цели Программы: обеспечение комплексного и устойчивого развития социальной инфраструктуры в соответствии с текущими и перспективными потребностями городского округа «Город Калининград»; обеспечение сбалансированного и доступного развития объектов социальной инфраструктуры городского округа в соответствии с установленными потребностями в объектах социальной инфраструктуры городского округа; обеспечение достижения расчетного уровня обеспеченности населения городского округа услугами в областях образования, здравоохранения, физической культуры и массового спорта и культуры в соответствии с нормативами градостроительного проектирования городского округа. Строительство школы по ул. Рассветной  - проектные работы завершены, получено положительное заключение государственной экспертизы, выдано разрешение на строительство. Строительство общеобразовательной школы по ул. Артиллерийской - проектные работы завершены, получено положительное заключение государственной экспертизы. Итоги выполнения программы: строительство школы в Восточном жилом районе - проектные работы завершены, получено положительное заключение государственной экспертизы, заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ, срок ввода объекта до 31.12.18. Завершена реконструкция тренировочных площадок на стадионах «Локомотив» и «Пионер». Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Училище олимпийского резерва». Завершены проектные работы «Спортивный комплекс с плавательным бассейном». Частным инвестором начато строительство объекта «Многофункциональный строительный комплекс на ул. Бассейной». Начата реконструкция инфекционной больницы по ул. Фрунзе. Заключен муниципальный контракт на реконструкцию «Львятника» под «Дом тропической птицы» в зоопарке. Цена контракта более 119 млн. рублей. Председатель комиссии Валерий Макаров обратил внимание на необходимость корректировки программы после принятия бюджета. Заместитель председателя Совета Андрей Шумилин предложил предусмотреть увеличение ясельных групп в детских дошкольных учреждениях с учетом выступлений президента РФ. Вопросы будут вынесены на заседание Совета депутатов.