Отдыхом охватят 98,5% школьников

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике под председательством Андрея Шумилина главной стала тема летнего отдыха.

Депутаты заслушали вопрос об организации оздоровления, летнего труда и отдыха детей и молодежи. С докладом выступила и.о. председателя комитета по образованию Наталья Ивкова. Летом будет обеспечен организованный отдых в загородных оздоровительных центрах, лагерях с дневным пребыванием детей, тематических палаточных лагерях, летних предметных, творческих и компьютерных школах, клубах по интересам, клубах выходного дня, а также будут проводиться многочисленные спортивные соревнования, конкурсы, фестивали различного уровня, экскурсии и туристические походы, экологические акции и другая полезная занятость детей, в том числе социально-трудовая.  Организованным отдыхом планируется охватить около 52 тысяч детей и подростков – 98,5% от общего количества школьников.  На организацию летней оздоровительной кампании из областного бюджета выделено - 42 143,3 тыс. рублей, городского бюджета более – 24 000,0 тыс. рублей.

Загородные  оздоровительные  центры будут  работать в  4 смены (со 2 июня  до  30 августа), в них отдохнут более 5500 детей.

С 1 апреля продажа т.г. стартовала электронная подача заявлений на приобретение путевок в загородные центры, как и в 2016 году, осуществлялась с использованием сети интернет, через сайт комитета по образованию.

По состоянию на 10 мая  т.г. подано 3 102 заявления (всего мест – 5 545). Полностью забронированы места на 2 и 3 смены в загородных центрах «Огонек», им. А. Гайдара, на 1, 2, 3 смены - в центре «Олимп».

Стоимость на путевки в учреждения отдыха на одну смену продолжительностью 21 день в 2017 году составляет от 14 112 руб. до 22 600 руб.

Увеличение размера платы обусловлено в первую очередь удорожанием расходов на содержание детей в муниципальных загородных учреждениях - рост цен на продукты питания, расходные материалы хозяйственно-бытового назначения.

Для всех загородных центров, подведомственных комитету по образованию, определена единая стоимость питания – 340 руб., не зависимо от цены за путевку.

На подготовку центров к летнему сезону 2017 года из городского бюджета выделено 1 001,8 тыс. руб. Данные средства направлены на ремонт жилого корпуса и санузлов в центре «Юность», систем водоснабжения в центре «Чайка», душевых и санузлов в центре «Бригантина».

Кроме того, около 13 млн. руб., заработанных загородными центрами в ходе летней оздоровительной кампании 2016 года, направлены на благоустройство территории и спортивных площадок, приобретение оборудования, спортивного инвентаря, мебели, посуды, постельного белья и др.

Наиболее массовыми и востребованными детьми и их родителями являются лагеря с дневным пребыванием, традиционно создаваемые на базе образовательных учреждений, молодежных центров.

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием будут работать в 2-3 смены со 01 июня, продолжительность смены – 21 календарный день.

Полная стоимость путёвки в лагере с дневным пребыванием составляет 2 520 рублей, при этом 65% стоимости путевки оплачивается из областного бюджета. Таким образом, родительская плата для детей из иных категорий семей составит 882 рубля. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оплата стоимости путевки будет осуществлена полностью за счёт региональных средств.

Программы летнего отдыха лагерей с дневным пребыванием разрабатываются с учетом направлений деятельности учреждений и будут размещены на информационном сайте комитета по образованию в разделе «ЛЕТО» http://www.klgd.ru/social/education1/  .

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что «Учитывая печальный опыт прошлого года разработан типовой договор на оказание услуг по организации питания, в котором предусмотрены усиление ответственности организаторов питания и контроля руководителей загородных центров. Также организована трудовая занятость подростков – молодёжи предложено более десяти видов работ, включая благоустройство территорий города, делопроизводство. Планируется трудоустроить более 150 человек».