21.01.2020

Многодетным семьям будет проще выбрать себе земельный участок

По инициативе городской администрации и депутатов городского Совета в декабре 2019 года были внесены изменения в закон" Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области" в части предоставления земельных участков многодетным семьям.

Изменения касаются порядка предоставления земельных участков без торгов в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей. Изменения предоставляют больше возможностей  для личного выбора всем стоящим в очереди многодетным гражданам,  ускоряют процедуру предоставления участков  и  позволяют значительно сократить очередь.

Раньше гражданам,   в порядке их постановки на очередь,  предлагали  конкретные  участки. «Они смотрели, отказывались, снова смотрели, снова отказывались. После двух отказов было предусмотрено, что они перемещаются в конец очереди. Вот сейчас эта «принудительность», условно говоря,  исключена. Теперь мы просто публикуем список участков, на которые могут претендовать многодетные, они подают заявки. И те, кто в очереди стоит первыми, эти участки получают. Это будет публиковаться  в СМИ. Но мы так же будем и оповещать непосредственно очередников», - прокомментировал заместитель председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Румянцев.

Ежеквартально,  не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим кварталом,   будет формироваться и публиковаться в СМИ и на официальном сайте администрации перечень  земельных участков, образованных для предоставления многодетным семьям. Перечень содержит информацию о местоположении, адресе предлагаемого земельного участка, его кадастровый номер, площадь и вид разрешенного использования. В течение 30 дней любой многодетный гражданин, состоящий на учёте, вправе подать заявление о предоставлении земельного участка из этого перечня.

"В случае, если в отношении одного и того же участка поступят два или более заявлений, земля предоставляется (вне зависимости от последовательности поступления заявлений), тому из многодетных граждан, который ранее всех обратившихся был принят на учёт в целях предоставления земельного участка", - пояснил заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин. .

На сегодня в муниципальном образовании «Городской округ «Город Калининград»  на учете в целях получения земельных участков значатся 3706  многодетных граждан.