29.06.2016

Калининград выставит свой вариант купюры в 200 рублей

С эскизом депутаты городского Совета планируют определиться после 1 июля.

Вчера Банк России запустил сайт для голосования по выбору дизайна новых купюр в 200 и 2000 рублей. Варианты дизайна можно загрузить на портал ТвояРоссия.РФ до 28 июня, а победители будут объявлены 7 октября в эфире канала "Россия 1".

Побороться за появление на 200-рублевой купюре собирается и Калининград. В нашем городе, напомним, создана рабочая группа.

- Эту идею поддержал и глава города, и председатель городского Совета, - подтвердил "Комсомолке" инициатор проекта депутат Олег Мигунов. - Мы предложили эскизы с изображением знаковых мест нашего города. Это - Кафедральный собор и памятник Канту, Рыбная деревня, барк "Крузенштерн" и памятник Черняховскому. Мнения, конечно, несколько разошлись, но после 1 июля мы еще раз все обсудим и выставим свой вариант на сайт конкурса. Калининград достоин быть представленным на купюрах, и, кроме того, это определенного рода реклама города, которая поможет повысить интерес к нему.

Все калининградские эскизы можно посмотреть на нашем сайте kp.ru.

Михаил ЯНОВСКИЙ

Комсомольская правда в Калининграде (Калининград) , N071