Андрей Кропоткин: «Талантливых и прекрасных людей у нас значительно больше»

В четверг состоялась презентация книги председателя городского Совета депутатов Андрея Кропоткина «Легенды Янтарного края».

«Замысел создания этой книги родился сразу же после реализации моего первого творческого проекта – «Калининград 70», - отметил автор,- Мне хотелось рассказать о людях, которые внесли огромный вклад в развитие нашего края на протяжении восьми веков.

Признаюсь, выбор персон для этого проекта был чрезвычайно сложным, очень много звездных талантов рождала эта земля. Но я постарался соблюсти определенные принципы: во-первых, никакой политики, речь идет только о реальном вкладе в развитие общества. Во-вторых, в книге представлены настоящие легенды, звезды первой величины, по самым различным направлениям: это ученые, писатели, музыканты, градоначальники, общественные деятели, строители, врачи, педагоги, астрономы. К сожалению, я не всех смог включить в это издание - объем книги ограничен. Талантливых и прекрасных людей у нас значительно больше.

Читатель имеет возможность получить целостное и объемное представление о том или ином времени. Причем, в художественном формате: книга документальной не является. Проект этот – о любви к Родине и земле, на которой мы живем, ведь все герои книги - настоящие патриоты.

Я очень люблю наш край и увлекаюсь его историей. Но начиная работу над книгой, я только сейчас понимаю, что не знал больше половины из того, что появилось в книге.

Для меня очень важна преемственность поколений и связь времен. Я очень рад, что сегодня в зале были герои, а также родственники тех людей, кто прославлял и прославляет нашу землю.

В марте выйдет англоязычная версия книги, которая я уверен, станет хорошим подарком гостям Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Немного позже выйдет и электронная версия.

Как и мой первый проект, книга создана за мой личный счет и не предполагает коммерческой выгоды. Небольшая часть книг поступит в продажу в магазин издательства «Живем».

Спасибо всем героям, которые вдохновили меня своими историями и трудом. Спасибо всем тем, кто помогал в выпуске книги. Отдельная благодарность художнику Игорю Автухову – именно он два года писал портреты героев».

С выставкой портретов героев книги-калининградцев можно познакомиться в холле здания администрации на 5 этаже.