18.05.2017

Андрей Кропоткин: «планирование бюджета и его исполнение на очень высоком уровне»

Сегодня на публичных слушаниях депутаты городского Совета, представители общественных организаций, администрации, областной Думы, горожане обсудили отчет об исполнении бюджета в 2016 году.

С докладом выступила председатель комитета экономики, финансов и контроля городской администрации Наталья Дмитриева. За 2016 года бюджет городского округа по доходам исполнен в сумме 11 053 981,01 тыс. рублей, что составило 96,4%  от уточненных  годовых  плановых назначений,  в  бюджет  недопоступило    412 883,13 тыс. рублей и это только безвозмездные поступления, собственные доходы исполнены на 100,2%. Бюджет городского округа по расходам исполнен в сумме 11 491 083,11 тыс. рублей, что составляет 95,2% к уточненному плану (уточнённый план – 12 075 337,09 тыс. рублей). Председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков подчеркнул, что «бюджет городского округа  в 2016 году был нацелен на решение самых неотложных городских проблем. Депутатский корпус  Калининграда принимал активное участие в  работе над параметрами бюджета, а также  вносил предложения относительно адресного распределения денежных средств.  В 2016 году 270 млн. рублей были   распределены по  объектам в избирательных округах  в соответствии с предложениями  депутатов. С учетом  отмеченных тенденций в экономике   и в целях  оптимизации    расходов     бюджетные назначения   в  отчетном году уточнялись  9 раз. При  внесении изменений максимально учитывались интересы жителей города. Работа представителей депутатского корпуса  напрямую была связана с вопросами благоустройства и создания комфортной среды в Калининграде, поэтому совместно с администрацией города ряд наболевших вопросов удалось разрешить.  В нашей работе мы неизменно находили поддержку со стороны администрации городского округа и опирались на  сотрудничество с общественными организациями и органами государственной власти».

Председатель контрольно-счетной палаты Наталья Кузнецова особо отметила положительную динамику при выполнении мероприятий муниципальных и ведомственных целевых программ городского округа. В целях повышения эффективности бюджетных расходов при формировании бюджета используется программно-целевой метод планирования, нацеленный на достижение конкретных целей (результатов). Инструментом реализации этого метода является распределение бюджетных ассигнований на выполнение муниципальных программ. В 2015 году по сравнению с 2014 годом уровень исполнения муниципальных программ значительно выросс 67,5% до 94,0% от уточненного годового плана и является наибольшим по сравнению со всеми предыдущими годами. В 2016 году тенденция сохранилась и общий процент выполнения программ от уточненного годового плана составил 94,4%, что в абсолютном выражении составляет 9 474 695,89 тыс.руб. при уточненном плане 10 040 135, 17 тыс.руб., чтопревышает уровень исполнения программ за 2015 год (94,0 %). В 2016 реализовывались мероприятия по 24 программам, в том числе по 15 муниципальным программами 9 ведомственным целевым программам, входящим в состав муниципальных программ. Практически все программы выполнены более, чем на90%.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что «Надо отдать должное главе города и администрации – планирование бюджета и его исполнение на очень высоком уровне, это самый высокий показатель эффективности за последние годы. Выполнены все социальные обязательства: по выплате социальных пособий, по проезду в общественном транспорте льготных категорий граждан, по поддержке малообеспеченных, многодетных семей, ветеранов ВОВ и участников штурма Кенигсберга. Благоустроено 47 дворов по программе «Мой двор». В этом году предстоит более масштабная работа в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» - в 2017 году благодаря Врио губернатора Антона Алиханова на эти цели распределено 170 млн. рублей, из них средства федерального бюджета – 107,1 млн рублей, средства областного бюджета – 62,9 млн рублей. Администрация города предусматривает 20 млн. рублей и предусмотрено софинансирование граждан не менее 5%. 127, 5 млн. рублей предусмотрено на благоустройство 27 дворовых территорий. Благодаря совместным усилиям администрации и депутатов в городе появились новые спортивные объекты: спортивный зал греко-римской борьбы в микрорайоне «Сельма», новый школьный стадион в поселке имени Космодемьянского, спортплощадки в школах № 38 и № 48. Начато строительство многофункционального стадиона при школе № 29 в микрорайоне улицы Машиностроительной – бульвара Любови Шевцовой».