01.11.2019

Андрей Кропоткин: «Первичное звено в здравоохранении – одно из самых важных».

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин вместе с депутатом Государственной Думы Александром Ярошуком принял участие в мероприятиях по обсуждению вопросов модернизации первичного звена здравоохранения в Калининградской области.

1 января 2020 года должен вступить в силу закон о маркировке. Все лекарственные препараты в аптеках должны обладать штрих-кодами, а учреждения здравоохранения, аптеки - специальным оборудованием и программным обеспечением. Закон позволит побороться с контрафактом, исчезнут «серые схемы» с бесплатными лекарствами льготникам, которые они не могли получить безвозмездно, но которые предлагалось купить в коммерческой аптеке.

Андрей Кропоткин и Александр Ярошук сегодня приехали в одну из аптечных сетей, чтобы выяснить, как идет подготовка к исполнению нового закона. Это -  установка специализированного оборудования, лицензия, программное обеспечение и переобучение сотрудников. «В среднем на одну аптеку затраты выходят в районе 60-80 тыс. руб., - прокомментировал Андрей Кропоткин. -  Есть сложности и у поставщиков, выпускающих маркировки. Есть много запросов от регионов, от производителей оборудования и маркировки. Производители не успеют промаркировать все лекарства, а это значит,  могут быть сложности с покупкой препаратов. Это недопустимо. Поэтому сроки принятия закона необходимо увеличить на полгода. Александр Георгиевич в ближайшее время выйдет с данной инициативой».

Калининград начал готовиться к этому процессу заранее. Во всех поликлиниках и больницах стоит необходимое оборудование.

Итоги выезда обсудили позже в Областной Думе вместе с министром здравоохранения региона Александром Кравченко.