25.04.2018

Завершающий этап конкурса

25 апреля   в музее спорта дворца спорта "Юность" прошел завершающий этап конкурса по выбору проекта реновации фасада здания крупнейшего спортивного учреждения города.
Муниципальное спортивное сооружение располагается в центре города Калининграда и поэтому нужно изменить фасад здания так, чтобы он стал украшением и доминантой в одном из любимых мест отдыха и досуга калининградцев.
Рассматривались также предложения по благоустройству территории вокруг зданий.
Жюри конкурса в составе:
  1. Крупин А.Л. - Заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства
  2. Анисимов А.А. - председатель жюри конкурса, главный архитектор города Калининграда, член Союза архитекторов (КОСАР)
  3. Генне В.В. - архитектор, советник Губернатора Калининградской области, член Союза архитекторов (КОСАР)
  4. Купердяев О.В. - архитектор, председатель Правления Союза архитекторов (КОСАР)
  5. Архипенко А.М. - архитектор, член Союза архитекторов (КОСАР)
  6. Васютин О.И. - архитектор, член Союза архитекторов (КОСАР)
  7. Гузанов М. О. - архитектор КВАЛИТЕТ (организатор)
  8. Попадин А.Н. - культуролог, общественный деятель
  9. Потапович Д.В. - руководитель КВАЛИТЕТ (организатор)
  10. Матвеев В.В. - Депутат городского Совета депутатов Калининграда, Директор МАУ «Дворец спорта «Юность»
  11. Сивкова С.Г - директор ФБУК « Музей Мирового океана»
  12. Шумилин А.А. - заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда, Президент Олимпийского Совета Калининградской области.
рассмотрело представленные девять проектов.

В ходе детального обсуждения членами жюри каждого проекта, были выбраны по бальной системе три работы, которые набрали наибольшее количество баллов.
По каждому выбранному проекту члены жюри высказали свои аргументы и доводы и в результате, проект под номером 1 (архитектор Сура Олег Михайлович) был признан "Лучшим" по визуализации, техническому исполнению, архитектурному решению, реалистичности и экономическим соображениям.
В ходе дискуссий по данному проекту было найдено дополнительное решение по изменению фасадной части купола крыши легкоатлетического манежа и проработать вопрос по его остекленению, что придаст зданию воздушность и прозрачность и позволить гармонично вписать здание в существующий комплекс построенных и возводимых зданий Музея Мирового океана.
Огромные слова благодарности были высказаны организатору конкурса ООО "КВАЛИТЕТ", который взял на себя все процедуры по подготовке конкурса и по оформлению результатов.
Результаты конкурса опубликованы по ссылке https://qfasad.ru/winners .