Юрий Самородов: Должно быть найдено техническое решение и исполнено за счёт бюджета

31.05.2016

Сегодня на заседании комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств были повторно рассмотрены вопросы, связанные с качеством ремонта жилых зданий.

После проведённых проверок капитального ремонта многоквартирного жилого дома №26-32 по ул. Беговая часть недоделок была устранена, другая часть – в процессе устранения. Осталась, по большому счёту, лишь одна проблема – управляющая компания должна прочистить колодец, который остался в подвале дома ещё с тех времён, когда там была прачечная.

Что же касается жилого дома №39-41 по ул. Дорожная, - здесь на фасаде уже появились трещины. А ведь работы прошли относительно недавно – в 2014 году. Возможно, причина – работы по сносу соседнего дома при прокладке дороги на Сельму. Из-за того, что они проводились механизированным, а не ручным способом, возникла вибрация, и, как следствие -  трещины  на фасаде. Но возможно, существует и другая  причина – некачественно уложенная  облицовочная сетка.

«Подрядчик работает на городских объектах, его легко найти и принять меры по выполнению гарантийных обязательств (а они даются сроком на 5 лет)» -  отметил председатель городского Совета Андрей Кропоткин. Депутат Олег Мигунов обратил внимание на то, что с оконных блоков до сих пор не снята техническая плёнка. «Это копеечная работа, но она не сделана, и от этого портится весь вид».

Заместитель председателя комиссии Юрий Самородов, подводя итог обсуждения по этой теме, предложил всё-таки разобраться и прийти к общему знаменателю о том, кто должен устранять трещины.  «Нужно разобраться и  принять решение: кто будет делать фасад. Конечно,  наши жители хотели бы после капитального  ремонта  жить в качественных и комфортных условиях. Поэтому подрядчику нужно извиниться перед собственниками жилья,  прийти и  исправить, чтобы им всё понравилось».

Следующий адрес - дом №1-1а по ул. Р. Люксембург. Здесь всего 4 квартиры, тем не менее, в 2014 году был проведён масштабный ремонт. На сумму боле 2 миллионов рублей отремонтированы кровля, фасад, системы холодного водоснабжения и  электроснабжения, межэтажное перекрытие, электроосвещение, хозяйственно-бытовая канализация, подвал,  кроме того, были усилены несущие конструкции.

Жители дома высказывают замечания к объёму выполненных работ. Насколько эти претензии обоснованы – на данном этапе судить трудно. И у собственников жилья, и у службы заказчика есть свои аргументы. Несомненно одно – срочно нужно устранять подтопление подвала, иначе вся работа пойдёт насмарку. «Есть несколько вариантов устройства дренажной системы. Но жильцы  не должны осушать подвал за свой счёт», - сказал Сергей Григоренко, в чьём избирательном округе находится этот дом. С этим выводом согласились все члены комиссии.

«Если не будет решена проблема с подтоплением подвала  - в квартирах будет сырость, плесень, а это вредно для здоровья,  – прокомментировал Юрий Самородов. – Должно быть найдено техническое решение, а работы необходимо провести не за счёт жителей дома, а за счёт экономии средств по другим программам».

Ирина Лиманова, пресс-служба