Бюджет города утверждён во 2-м чтении

13.12.2023

Сегодня на заседании городского Совета утверждён во 2-м чтении проект бюджета городского округа «Город Калининград»  на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.

Параметры бюджета  Калининграда на 2024 год выглядят следующим образом: доходы –25 млрд. 507 млн. рублей, расходы – 26 млрд.493 млн. рублей.

В следующем году 69 % программных расходов сконцентрировано в четырех программах социального блока, связанных с развитием образования, культуры, спорта и социальной поддержки граждан.

Наибольший удельный вес в бюджете 2024 г. приходится на социальные муниципальные программы:

- развитие системы образования – 13,9 млрд. рублей ;

- сохранение и развитие культуры – 0,9 млрд. руб.;

- социальная поддержка граждан – 0,6 млрд. рублей;

- развитие физической культуры и массового спорта –0,8 млрд. рублей .

На реализацию мероприятий муниципальных программ жилищно-коммунальной направленности на 2024 год будет направлено 6,9 млрд.руб. или 29,4 %  всех расходов. Сюда относятся программы развития дорожно-транспортного комплекса, обеспечения  коммунальными ресурсами, организации градостроительной деятельности, формирования современной городской среды. В частности, на ремонт, реконструкцию и строительство дорог в 2024 году  запланировано 3,8 млрд. рублей;  на благоустройство дворовых территорий- 89,3 млн.руб.; на озеленение – 178,4 млн.руб.

Как прокомментировал глава города Олег Аминов, городская экономика в уходящем году  показывает свою  устойчивость, несмотря на внешние обстоятельства. Система финансового управления имеет достаточный запас прочности, который позволяет справляться с насущными проблемами, а гибкость бюджета  обеспечивает  выполнение  обязательства перед жителями  города.

Среди других  принятых сегодня решений – индексация существующих муниципальных выплат на 6,2%.

Утвердили порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа «Город Калининград». Кроме того, утвердили проект по заключению концессионного соглашения на благоустройство  парка Ветеранов (в районе Аллеи Смелых).