Депутаты обсудили итоги работы городского хозяйства

14.03.2024

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты обсудили итоги  работы городского хозяйства в зимних условиях 2023-2024 годов и задачи на осенне-зимний период 2024-2025 годов. Заслушали доклады о деятельности муниципального казённого учреждения «Калининградская служба заказчика» и муниципального бюджетного учреждения «Гидротехник» городского округа «Город Калининград» в 2023 году.

Одной из главных тем обсуждения стало  исполнение муниципальной программы «Организация надёжного и устойчивого обеспечения коммунальными ресурсами потребителей на территории городского округа «Город Калининград» в 2023 году.

Как доложил заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства и строительства Вадим Борисов, финансирование программы  с каждым годом увеличивается и в 2023 году составило 320 миллионов рублей.  В Калининграде  закрыты 3 нерентабельные котельные (мазутная и 2 угольных). Для переключения потребителей котельной по ул. Гагарина 50-52 на центральное теплоснабжение  построена тепловая сеть. На централизованное теплоснабжение переведены потребители малых   угольных  котельных по ул. Гагарина 109 и Танковая 4.

Начато строительство газовой котельной на «Цепруссе» ( техническая готовность на сегодня – 19%).Срок  исполнения контракта – до конца этого года.

На технологическое присоединение вновь построенных газопроводов  в действующие сети газоснабжения, а также технической эксплуатации газопроводов было направлено почти 2 миллиона рублей.

В 2023 году завершена разработка проектной и рабочей документации по объекту « Строительство сетей  и сооружений водоотведения  в микрорайоне Менделеево» ( 1 очередь) .

В докладе МКП «Калининградская служба заказчика» были отмечены выполненные в 2023 году работы по благоустройству сквера по ул. Марата - ул. Театральной (сквер Героев спецназа ФСБ), территорий общего пользования в районе д. 4,4а по ул. Земельной); детской игровой и спортивной площадки по ул. Пионерская, 52-58;  капитальный ремонт фонтана "Детский".

Сейчас в рамках программы исполняются  контракты по

Благоустройству  сквера по ул. Алданская (в районе ручья Лесного) в мкр. им. А. Космодемьянского и благоустройству территории, прилегающей к Дому искусств.

На содержание зеленых насаждений, расположенных на территориях общего пользования было направлено 10, 3 миллиона рублей,  на озеленение -  62 миллиона.