Бюджет города утверждён в 1 чтении

29.11.2023

Сегодня на заседании  городского Совета  депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета Калининграда за 9 месяцев этого года и в 1 чтении - бюджет на 2024 и период 2025-2026 годов.

В этом году наблюдается положительная динамика, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Поступление доходов увеличилось на 1миллиард  514 миллионов рублей (то есть почти на 10%).  В основном - за счёт роста объёма безвозмездных поступлений, но также и за счёт увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц, на имущество организаций и налога с применением упрощённой системы налогообложения.

Исполнение расходной части увеличилось на 3 миллиарда 335 миллионов (почти на 24 %). Действующие  муниципальные программы за 3 квартала в целом профинансированы  на 63,7%. Как отметил глава города Олег Аминов, это связано с тем, что завершение  ряда  объектов запланировано на 4 квартал, соответственно они  будут выполнены и оплачены до нового года.

Приняли в первом чтении бюджет следующего года. Несмотря на сегодняшнюю сложную обстановку, доходы планируются на уровне текущего года.  По итогам публичных слушаний и обсуждений на депутатских комиссиях были согласованы главные позиции, обеспечивающие оптимальное соотношение между доходами  и расходами городской казны.  Комфортная городская среда, развитие инфраструктуры, меры социальной поддержки, образование и культура – все эти важнейшие вопросы  нашли отражение  в    бюджетных показателях. В качестве ключевых задач - достижение приоритетов и целей, определенных указами Президента Российской Федерации о национальных целях развития.

Утверждена  новая структура горсовета. Как прокомментировал Олег Аминов, она направлена на оптимизацию деятельности без увеличения штатной численности сотрудников.

Заместитель председателя городского Совета Юрий Саломохин сложил с себя обязанности председателя комиссии по местному самоуправлению и социальной политике. Председателем этой комиссии избран Олег Петросов. Но Юрий Васильевич, согласно новой структуре, будет курировать это направление деятельности.

За многолетний добросовестный труд вручены медали «За заслуги перед Калининградом»,   Почётные грамоты и Благодарственные письма  калининградцам, внесшим большой вклад в развитие города.