Вопросы ремонта требуют дополнительного рассмотрения

12.04.2016

Сегодня на заседании комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств был рассмотрен ряд вопросов, связанных с капитальным ремонтом.

Так, при проверке капитального ремонта тротуара по ул. Клиническая (четная сторона) от ул. Черняховского до ул. Нерченская специалисты контрольно-счётной Палаты зафиксировали, что тротуарная плитка не везде соответствует требованиям качества. Но, как выяснилось, уже после проведённого в 2014 году ремонта здесь потребовалась замена проходящих под тротуаром инженерных сетей, поэтому часть плитки сняли безо всяких согласований, а уложили уже далеко не так, как  было раньше. Был составлен акт о правонарушении. Заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников пообещал депутатам, что тротуар будет восстановлен в первоначальном виде. Но вскрылась и другая проблема - неэффективное использование бюджетных средств в сумме 121,7 тыс. руб., так как работы выполнены с нарушением технологии (бетон не соответствует требуемым нормам при установки бортового камня), вследствие чего камень может деформироваться, и появятся просадки. «С этим ещё предстоит разбираться», -   отметил председатель комиссии Олег Шкиль.

Что же касается проверки капитального ремонта многоквартирного жилого дома №39-41 по ул. Дорожная, - здесь на фасаде уже появились трещины. А ведь работы прошли относительно недавно – в 2014 году. Возможно, причина – работы по сносу соседнего дома при прокладке дороги на Сельму. Из-за того, что они проводились механизированным, а не ручным способом, возникла вибрация, и, как следствие -  трещины  на фасаде. Но Олег Шкиль назвал и другую возможную причину – некачественно уложенную облицовочную сетку.

К этим вопросам депутаты вернутся на следующем заседании комиссии.

Кроме того,  речь шла о текущем ремонте многоквартирного жилого дома № 60 по ул. Ольштынская.  Буквально на следующий день после проверки управляющая компания часть работ по приведению в порядок стен подъездов выполнила.  Кроме того, присутствовавший на заседании комиссии представитель УК заверил, что ещё одно требование жителей дома – восстановление желобов – будет выполнено сразу же, как только подсохнет почва, и не будет опасения, что техника завязнет.

«Два вопроса мы сегодня перенесли на следующее заседание комиссии, - прокомментировал Олег Шкиль. – За это время тщательно разберемся вместе  с исполнительной  властью с подрядными организациями.  Что же касается текущего ремонта - я ещё раз обращаюсь  к жителям Калининграда:  все проблемы,  связанные  с управляющими компаниями,  должны решать сами собственники жилья. Они должны контролировать, ведь они платят управляющим компаниям свои собственные средства. Заканчивается  год,  и на общем  собрании нужно  принимать  решение: куда их тратить, какие работы в доме надо сделать? Посчитали и решили - на благоустройство,  ремонт  подъездов и так далее. А если управляющая компания по своему усмотрению потратила -  можно  подавать в суд или расторгать с ней договор».

Ирина Лиманова, пресс-служба