В рамках обсуждения бюджета депутаты рассмотрели финансирование муниципальных программ

24.11.2016

24 ноября на совместном заседании комиссий городского Совета депутаты рассмотрели проект бюджета  городского округа «Город Калининград» на 2017 год плановый период 2018-2019 годов.

10 миллиардов  608 миллионов рублей – столько город планирует получить доходов (в совокупности - как собственных, так и привлечённых из вышестоящих бюджетов). И ровно столько же планируется потратить, так как бюджет закладывается бездефицитным,   в связи с тем, что сумма муниципального долга достигал предельного уровня.  Депутат Андрей Кудрявцев предложил  обратиться  в областное правительство с предложением о списании муниципальных долгов на 1 миллиард 200 млн. рублей. Глава города Александр Ярошук  сообщил, что это в настоящее время это является предметом обсуждения с врио губернатора Антоном Алихановым.

Основные параметры рассматривались на заседании городского Совета 16 ноября и были утверждены в первом чтении. Сегодня речь шла в основном о муниципальных программах. Как пояснила председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева, на программную деятельность в городе планируется потратить 8 миллиардов 206 миллионов рублей. Из них 4 миллиарда 508 миллионов – средства городского бюджета.

Как и в 2016 году, в городе будет действовать 15 программ в разных сферах. На развитие коммунальной инфраструктуры,  к примеру, планируется направить 74,3 миллиона рублей. На развитие дорожно-транспортного комплекса – 1 миллиард 223 миллиона. Эти  средства будут потрачены на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, а также на текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети, установку новых остановочных павильонов, на обустройство адаптивной системы управления дорожным движением на кольцевой развязке площади Маршала Василевского.

Заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин отметил, что необходимо позаботиться об эстетическом облике остановочных пунктов предложил, чтобы сотрудники городской администрации представили в городской Совет их проекты.

460 миллионов составят расходы по программе «Благоустройство и экология».  Средства будут направлены, в  том числе, на софинансирование работ по реализации проектов  «Рекультивация городского полигона ТБО, расположенного в пос. им. А. Космодемьянского и  «Ликвидация ущерба окружающей среде, накопленного в результате  прошлой хозяйственной деятельности целлюлозно-бумажного  предприятия АОЗТ «Дарита» (золоотвал).

На реализацию муниципальных программ в части, относящейся к разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство»,  в бюджете предусмотрено

876, 5 миллионов рублей.  На переселение из ветхого и аварийного жилья – 60 миллионов. Но, как сообщила Наталья Дмитриева, с  правительством  области прорабатывается вопрос выделения 100 миллионов при условии софинансирования муниципалитетом ещё 5 миллионов рублей.

Во время обсуждения депутаты высказали ряд предложений: о поиске возможностей для увеличения суммы материальной помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, о строительстве новых и реконструкции существующих спортивных площадок и школьных стадионов.

Как прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин, сегодня, к сожалению, не хватает средств, чтобы продолжить так же активно строительство новых стадионов и спортивных площадок, которое велось в городе в последние годы. «Становление и развитие спортивной инфраструктуры в городе нужно продолжать. Надеюсь, что в течение года ( и есть к этому предпосылки) с помощью правительства Калининградской области), а так же других источников, например, программы «Газпром- детям», удастся получить финансирование. Знаем, что правительство Калининградской области готовит проект по конкретным делам. Надеюсь, что в начале года будут положительные изменения и по финансированию  ремонта тротуаров».