В Методику расчёта арендной платы предложено внести изменения

01.06.2017

Сегодня на  заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности был рассмотрен вопрос  о внесении изменений в Методику расчета арендной платы за пользование  объектами муниципального нежилого фонда города Калининграда с учетом применения  экономически обоснованных базовой ставки арендной платы и факторов, влияющих на  величину арендной платы.
Как обосновал комитет муниципального имущества и  земельных ресурсов, изменения, в частности, вносятся для упорядочения процедуры установления арендной платы за пользование объектами газового хозяйства  Калининграда. До настоящего времени определение данной осуществлялось на основании ежегодных отчетов независимых оценочных организаций, полученных в результате закупки соответствующих услуг. В подготовленном проекте решения предлагается использовать формулу расчета арендной платы, обоснованную экспертом ООО «НЦ «Балтэкспертиза». Это позволит снизить затраты бюджетных средств на закупку услуг оценочных организаций по определению размера арендной платы за каждый объект газоснабжения в целях передачи его пользователям по договорам аренды.
Кроме того, предлагается применить коэффициент 0,33 для расчёта арендной платы помещений, используемых под оказание сервисных и социально-ориентированных услуг.
Также депутаты согласились с необходимостью списания нежилых помещений – склада МП КХ «Водоканал» на Советском пр-те, 120 и котельной МП «Калининградтеплосеть» на Транспортной, 25, так как эти помещения – старые, полуразрушенные и непригодны для эксплуатации.
Эти вопросы будут вынесены на заседание городского Совета.