В бюджет города будут внесены изменения

03.10.2019

Сегодня,  3 октября,  на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в решение городского Совета депутатов Калининграда от 28.11.2018 № 255  «О бюджете городского округа «Город Калининград» на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов».

Председатель комитета экономики и финансов Наталья Дмитриева рассказала, что доходная часть бюджета увеличена в 2019 году на сумму 162 миллиона 503тыс. рублей – за счёт налоговых и неналоговых поступлений
К примеру, рост плановых показателей по налогу на доходы физических лиц на 80, 7 миллионов руб. обусловлен повышением с 1 января минимальной заработной платы в Калининградской области с 11,5 тыс. рублей до 12 тыс. рублей. Налог на имущество организаций больше запланированного на 47 миллионов за счет ввода в эксплуатацию и приобретения новых объектов крупными налогоплательщиками.
«Динамика бюджета города по собственным доходам очень хорошая – в этом году с уточнением это 8, 2  миллиарда рублей – такого ещё не было», - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.
Соответственно с доходами, на ту же сумму  увеличиваются и расходы. К примеру, увеличены, в том числе за счёт финансовой помощи из областного бюджета, ассигнования на 12,8 миллионов рублей на строительство газораспределительных сетей и газопроводов-вводов к жилым домам городского округа «Город Калининград». 75, 58 миллиона рублей будет дополнительно направлено  на финансовое обеспечение затрат, связанных с перевозкой населения городским пассажирским транспортом общего пользования, в целях обеспечения стабильной работы муниципального пассажирского транспорта  до конца текущего года.
14 миллионов, помимо запланированных, потратят на текущий ремонт и содержание городских дорог. Бюджетные ассигнования по муниципальной программе «Формирование современной городской среды городского округа «Город Калининград» увеличены на   75,9 миллиона,  в том числе, за счет финансовой помощи из областного бюджета 12,4  миллиона рублей  направят на приобретение специализированной техники. Субсидия области на проведение капитального ремонта в многоквартирных жилых домах составляет 5 миллионов рублей, а на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 63,  1 миллиона.
Кроме того, на заседании комиссии депутаты поддержали предложения по списанию нескольких старых сооружений на территории  зоопарка, не являющихся  объектами культурного наследия, обсудили передачу в государственную собственность Калининградской области имущества МП «Водоканал».
Названа предварительная дата публичных слушаний  по проекту бюджета на 2020 год и плановый 2021-2022 гг. – их планируется провести 5 ноября.
Эти и другие вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета депутатов.