Участок у Дома Советов решено передать в собственность области

11.11.2019

Сегодня, 11 ноября, на заседании городского Совета депутаты согласовали администрации городского округа «Город Калининград» передачу государственному бюджетному учреждению культуры «Калининградский областной историко-художественный музей» в безвозмездное пользование на срок     до 01.10.2020 земельного участка площадью 3725 кв.м по ул. Шевченко в г. Калининграде в целях развития территории исторического центра города и проведения историко-культурной экспертизы.

Как пояснил председатель городского Совета Андрей Кропоткин, фактически речь идет о подготовке передачи этой городской территории рядом с Домом Советов в собственность области.

«Мы передали в государственную собственность участок, который находится между домом советов и ЗАГСом, там есть пустырь, чтобы правительство области сформировало общий участок для дальнейшей исторической экспертизы и развития этого, общего уже, земельного участка. Центр города должен быть единым, поэтому правительство, выкупив здание Дома Советов, займется проектом развития центральной части. Здесь же важно сформировать общий участок, чтобы можно было реализовывать его как проект. Когда они принадлежат разным собственникам, невозможно ничего сделать», — прокомментировал Кропоткин.

По словам Андрея Кропоткина, территорию сначала отдадут Историко-художественному музею, а затем уже переведут в областную собственность, в соответствии с требованиями законодательства.