Соседний пустырь можно будет присоединить и обустроить

02.03.2016

2 марта на заседании депутаты приняли ряд решений относительно земельных участков в черте Калининграда.

Первое касается предстоящего Чемпионата мира -2018 и большого строительства, связанного с его подготовкой. Депутаты утвердили изменения в Карте градостроительного зонирования Калининграда для размещения объекта инфраструктуры федерального значения – стадиона на 35000 зрительских мест и прочих объектов капитального строительства.

Изменения по виду использования и допустимой этажности коснутся территории в границах наб. Ветеранов – наб. Генерала Карбышева – эстакада «Восточная» (проектируемая) – р. Старая Преголя в Московском районе; в границах бульв. С. Снегова – ул. Молодой гвардии – ул. Благовещенская в Ленинградском районе; в районе ул. Подп. Емельянова в Московском районе.

Ещё одно решение – о разрешении присоединения пустующих земель к соседним участкам, находящимся в собственности. Ранее этот вопрос также подробно рассматривался на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию под председательством Валерия Макарова.

В Калининграде немало «ничьих» пустырей, которые сами по себе никому не нужны. После изменений в Земельный кодекс возникла возможность присоединения их к соседним участкам, в случае, если те находятся в собственности. Определена и стоимость таких участков – 15 процентов от кадастровой стоимости, и другие параметры: в частности, предельные размеры для присоединения.

Это решение обеспечит дополнительные поступления в городской бюджет, а также поможет навести порядок в Калининграде – как правило, сегодня заросшие пустыри захламлены.

Денис Сечкин, пресс-служба.