Прочистка ливневки в этом году обошлась городу в 38 миллионов рублей

28.09.2018

27 сентября, на заседании комиссии по городскому хозяйству,был рассмотрен вопрос «О состоянии ливневой канализации и мероприятиях по устранению подтоплений улично-дорожной сети».

И.о. заместителя главы администрации, председателя комитета городского хозяйства Игорь Билич проинформировал депутатов о том, что в рамках муниципального контракта на текущее содержание и ремонт улично-дорожной сети г. Калининграда выполнены работы по прочистке коллекторов дождевой канализации протяжённостью 5592 м.п.  и по прочистке 4255 колодцев дождевой канализации.  Установлено 207 решёток дождеприемных колодцев. Поведён ремонт  64 и регулировка 176 дождеприемных колодцев. Стоимость ремонта составила 38 миллионов 315 тысяч рублей.

Как отметил Игорь Билич, всё это позволило значительно увеличить пропускную способность сетей ливневой канализации. «Также, при формировании ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования городского округа «Город Калининград», на 2019 год будет рассмотрен вопрос об устройстве дождеприемных колодцев на ул. Пехотной. Кроме того, среди плановых мероприятий по устранению подтоплений – перенос сетей с мест, где проходят каналы. Начнём с реки Лесной. Всего же в городе – более 10 таких объектов. Конечно, это требует большого объёма работ и значительного финансирования», -  прокомментировал   Игорь Билич.

«МУП «Гидротехник» работает, ливнёвки чистятся, тем не менее, есть проблема  с теми водными объектами, которые в федеральной собственности, а не у нас на  балансе, и мы не можем тратить на них бюджетные деньги, - отметил  председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков. –  На следующее заседание комиссии мы хотим пригласить представителей Министерства природных ресурсов, чтобы найти совместное решение, ведь сколько бы мы не чистили ливнёвки, если ручьи – в ненормативном состоянии, полностью избежать подтоплений очень трудно».