По безналу – пока только треть поездок

24.10.2019

Сегодня, 24 октября, на заседании комиссии по городскому хозяйству, депутаты обсудили ситуацию  с внедрением системы электронной оплаты за проезд  в общественном транспорте.

Как рассказала директор МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок» Ольга Думанская, завершён первый этап – 601 переносной терминал оплаты передан перевозчикам. На втором этапе, который завершится до конца года, МКП «Калининград-ГорТранс» получит 142 стационарных валидатора, на третьем этапе общее количество стационарных электронных касс достигнет 580-ти.

По словам Ольги Думанской, ещё не до конца решён вопрос с оформлением льготных проездных билетов. « Принято 49 тысяч заявлений, из них 19 тысяч – от льготников и 30 тысяч от школьников, - рассказала Ольга Думанская.-   На сегодня готовы 5 193 льготных и 19 062 школьных проездных. В ближайшие две недели  мы оформим  ещё 9 тысяч электронных карт для учащихся школ и 1 тысячу – для льготных категорий граждан. Остальные  электронные проездные документы будут готовы к концу года. Хочу отметить, что из уже оформленных карт льгоники получили только 2 тысячи, и это – несмотря на то, что мы звоним им и сообщаем о готовности проездного документа».

Всего же, как показывает практика, в октябре день калининградцы совершали в среднем 32 тысячи поездок по банковским картам, 800 - по транспортным. При этом, как прокомментировал председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Кутин, в день по всем терминалам проходит около 200 тысяч транзакций. То есть почти две трети платежей совершается наличными.

«Благодаря внедрению электронной системы оплаты мы видим количество пассажиров в день. Беспокоит малый объем выданных льготных проездных билетов людям пенсионного возраста – в этом направлении надо вести более активную информационную компанию», - отметил председатель городского Совета  Андрей Кропоткин.