Перед принятием бюджета во 2 и 3 чтениях документ обсуждают на депутатских комиссиях

17.11.2015

16 ноября на совместном заседании комиссий по градорегулированию и землепользованию и по развитию дорожно-транспортного комплекса был рассмотрен бюджет города на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг. по предметам ведения комиссий.

Как проинформировала председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева, на выполнение адресных инвестиционных программ в 2016 году будет направлено 950 миллионов рублей, из них 526 миллионов – средства городского бюджета. Среди наиболее значимых объектов – строительство канализационого коллектора по  ул. Дзержинского, тепловые сети и котельная на ул. Тихорецкой, строительство нового корпуса гимназии № 22 на Острове, реконструкция двух мостов  и тренировочных площадок на стадионах «Локомотив»  и «Пионер», прокладка 6 газопроводов, реконструкция РТС "Северная",  строительство колекторов и водовода от ЮВС-2 до ЦВС,  расширение Восточной водопроводной станции.

На реализацию мероприятий по развитию дорожно-транспортного комплекса планируется потратить более 1 миллиарда 400  миллионов рублей.

По мнению председателя комиссии по градорегулированию и землепользованию Валерия Макарова, бюджет следующего года будет достаточно тяжёлым. Основную проблематику определяют несколько моментов: « Сейчас, при рассмотрении основного финансового документа года во 2 и 3 чтениях, мы обязаны предусмотреть  уменьшение налоговых платежей, что связано с  кризисными явлениями в экономике, ежегодное увеличение расходов на школы и детские сады. Как вы знаете, количество мест в детских садах в последние 2-3 года увеличилось практически в 2 раза, кроме того, построено 2 новых школы. А это – ежегодная нагрузка на городской бюджет в размере порядка 300 миллионов. Нам предстоит погашать долги по строительству второго эстакадного моста, запланировано строительство мостов к Чемпионату мира по футболу  в 2018 году, реконструкция путепровода на ул. Суворова. Мы обратили внимание администрации города  на то, что при всех сложностях сегодняшнего дня следует продолжать проектирование четырёх школ, а также городских дорог. А когда проекты пройдут экспертизу, можно будет попросить средства на их реализацию из  областного и федерального бюджетов».

Ирина Лиманова, пресс-служба