Объем исполнения программы составил 13,3% от годового плана

06.09.2018

На заседании депутатской комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам под председательством Валерия Макарова в среду 5 сентября было рассмотрено шесть вопросов.

С отчетом о выполнении мероприятий муниципальной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры городского округа  «Город Калининград» за первое полугодие 2018 года выступил заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

Реализация 27-ми  мероприятий осуществлялась по направлениям: развитие систем гидротехнических сооружений – 1 объект проектирования;  систем водоснабжения и водоотведения – 2 объекта проектирования, 1 объект строительства;  систем теплоснабжения – 18 объектов, из них  17 объектов проектирования, 1 объект – техническое перевооружение; развитие систем газоснабжения –  5 объектов строительства.

В рамках реализации программы построено 653 метра газораспределительной сети высокого давления. Объем исполнения программы составил 137 893,94 тыс. рублей или 13,3 % от годового плана финансирования (1 039 760,31 тыс. рублей), в том числе средства: областного бюджета – 147,89 тыс. рублей (0,1 % от плана на 2018 год в сумме 163 681,99 тыс. рублей); бюджета городского округа – 10 828,06 тыс. рублей (11,2 % от плана на 2018 год в сумме 96 850,75 тыс. рублей); прочие средства – 126 918,00 тыс. рублей (16,3 % от плана на 2018 год в сумме 779 227,57 тыс. рублей).

Депутаты задали ряд вопросов. Евгения Верхолаза волнуют   сроки выдачи технических условий. Олег Мигунов обеспокоен сохранением угольных котельных и задал вопрос о перспективах газификации. Татьяна Туманкина  задала вопрос о сроках устранения дефектов нового коллектора на ул.Дзержинского и подключением к нему школы №15.

Докладчик отметил, что с каждым годом процедура усложняется. «Ежегодно количество объектов и построенных газовых сетей и вводов уменьшается. Тем не менее, у нас есть хороший задел. Имею в виду 3 проекта, получивших положительное заключение экспертизы: газификации жилых домов в Московском районе и в микрорайонах «Северная гора» и «Малое Борисово». Мы всегда поддерживаем в состоянии готовности эти проекты, чтобы при наличии источников финансирования можно было сразу же приступить к их реализации», – поделился Артур Крупин. Ранее реализация вышеназванных 3-х объектов предусматривалась адресной инвестиционной программой городского округа «Город Калининград» (АИП) на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов при условии софинансирования выполнения строительно-монтажных работ по объектам в размере 80% из средств областного бюджета и 20% из средств городского бюджета. Но предстоящие изменениях в российском законодательстве, касающиеся газификации населенных пунктов внесли в повестку дня коррективы. С 16 января 2019 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», согласно которым газификация населенных пунктов будет осуществляться только по региональным программам. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации газоснабжения на соответствующих территориях будут относиться подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, а также согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.

Комиссия приняла информацию к сведению.