На расселение ветхого и аварийного жилья в этом году в Калининграде планируется потратить более 150 миллионов рублей

17.04.2019

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам под председательством Евгения Верхолаза были заслушаны отчёты о выполнении ряда муниципальных программ. В том числе, отчет о выполнении за 2018 год и об актуализации на конец первого квартала 2019 года муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград».

Как рассказала  начальник управления  учета и найма жилья Елена Палкина, в 2018 году на исполнение программы было выделено 123,6 миллиона рублей. Были переселены жители 39  квартир, заключены муниципальные контракты на приобретение или участие в долевом строительстве с собственниками 47 квартир.  Ещё 8 собственникам помещений была выплачена компенсация. «29 марта этого года была утверждена региональная программа, и в адресный перечень  вошли 87 домов, расположенных на территории Калининграда, 19 из них будут расселены уже на первом этапе. - прокомментировала Елена Палкина. – Добавляется региональное и федеральное софинансирование, и мы должны привести  муниципальную программу в соответствие с областной».

«В 2018 г мы могли рассчитывать только на только на городские и, благодаря губернатору Антону Андреевичу Алиханову, на  областные средства, - отметил председатель городского Совета Андрей Кропоткин. - В этом году сначала на программу было  предусмотрено  60 миллионов, потом мы добавили ещё  35,  а  с учётом регионального и федерального софинансирования получается более 150 миллионов на этот год.   На сегодня ещё потребность - около  900 миллионов. Если такими темпами будем двигаться и дальше, то полностью за 5-6 лет сможем закрыть накопившийся груз ответственности  за расселение жилья».