Купальный сезон закрыт - учебный год начат

08.09.2016

Одними из основных вопросов на сегодняшнем заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности были итоги работы спасательных постов в местах массового отдыха на водоемах города в летний период и  готовность образовательных учреждений города к новому учебному году.

С учётом традиционно сложившихся мест, санитарных показателей и мер безопасности, в городе для отдыха и купания было определено три водоёма.

С 25 мая по 31 августа на водных объектах было организовано дежурство спасателей на 5-ти постах: 3 - на Голубых озёрах, и по 1 - на озёрах Карповское и Пелавское. Кроме того, на реке Преголя и озере Шенфлиз в течение купального сезона было организовано патрулирование подвижных поисково-спасательных групп. За купальный сезон ими предотвращено 14 случаев купания в опасных местах.

За сезон 2016 года на водоёмах города утонуло 4 человека. Среди причин – суицид, нарушения правил управления маломерным судном и переоценка своих сил. Но  на водоёмах в местах, где было организовано дежурство спасателей, не утонуло ни одного человека.

Как отметил председатель комиссии Андрей Шумилин, основная причина несчастных случаев – купание в нетрезвом виде в неположенных местах. «Мы не можем огородить колючей проволокой все водоёмы, а пьяному, как известно, и море по колено».

Председатель комитета по образованию Татьяна Петухова рассказала, что на проведение мероприятий по подготовке к новому учебному году было  предусмотрено более 40 млн. руб. из областного и городского бюджетов. Эти средства были потрачены,   в том числе,  на устранение предписаний надзорных органов,  подготовку к работе в осенне-зимний период, обеспечение антитеррористической защищенности,  обустройство и ремонт спортивных залов, стадионов и площадок.

Ремонтные работы в учреждениях образования  проведены в соответствии с графиками.

«Всё движется в плановом режиме и всё исполнено, - прокомментировал Андрей Шумилин. – Хорошую оценку всем проведённым мероприятиям дали и депутаты, и проверяющие структуры».

Ирина Лиманова, пресс-служба