Контроль, контроль, и ещё раз контроль

25.03.2014

На заседании комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств 25 марта депутаты приняли решения о мерах по возмещению ущерба и исправлению брака на трёх объектах, а также выступили с предложениями о мерах по их предупреждению в будущем.

Контрольно-счётная комиссия представила на заседание результаты проверки расходования бюджетных средств при капитальном ремонте дома № 8-16 по ул. Генделя.

Претензий по качеству к подрядчику, ООО «Крисмас», практически нет. Но вопросы возникли в отношении ненадлежащего расходования средств бюджета.

Заказчик, а в его качестве выступила управляющая компания ООО «Уют», перечислила ремонтникам 42 тысячи рублей за невыполненные работы и завышенную стоимость материалов.

Кроме того, проверяющие выявили неправомерное применение годового индекс-дефлятора, что привело к причинению городскому бюджету ущерба в размере 187 тысяч рублей.

Депутаты предложили городской администрации проконтролировать включение в трудовые договоры работников МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов», которые осуществляют проверку, согласование смет, а также подписание актов приёмки выполненных работ, материальную ответственность по фактам причинения ущерба бюджету при ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. Кроме того - провести служебное расследование по факту неправомерного согласования работниками МКУ «ГДСР» применения годового индекса-дефлятора.

Также, согласно решению комиссии,  ООО «Уют» обязано возместить в бюджет города средства субсидии, в размере 39,9тысяч рублей (без учета доли софинансирования собственников помещений дома) и в срок до 20 апреля 2014 года представить информацию в комиссию по контролю за эффективностью использования бюджетных средств и контрольно-счетную комиссию.

Дому № 7-11 по ул. Баумана не повезло больше. Его ремонт идёт уже третий год, а в результате действий подрядчика, ООО «Лиди-Инвест», жизнь в нём стала даже хуже. Выявлены многочисленные дефекты при ремонте кровли, фасада, подвала. Ко многим видам работ, предусмотренным договором с УК  «Новые технологии плюс», подрядчик не приступал вовсе, несмотря на указанный срок окончания – декабрь прошлого года. Кроме того, вокруг здания до сих пор валяется неубранный строительный мусор.

Комиссия рекомендовала комитету городского хозяйства администрации Калининграда провести служебное расследование по факту подписания акта приемки работ по капитальномуремонту жилого дома №7-11 по ул. Баумана при отсутствии их как на дату подписания акта, так и по состоянию на 18 марта 2014 года. Результаты расследования должны быть представлены в комиссию по контролю за эффективностью использования бюджетных средств в срок до 20 апреля.

Комиссия вернётся к рассмотрению ситуации в мае.

Целый комплекс организационных упущений со стороны заказчика, ООО ЖЭУ-23, и сменяющих друг друга подрядчиков летом прошлого года усугубили штормовые ветра и проливные дожди прошлым летом.

Не имеющий должной квалификации и ответственности подрядчик, приступив к ремонту крыши по ул. Нарвской, 59, раскрыл кровлю практически полностью, причём, демонтировал и желоба. В результате, в первый же дождь вода с натянутой плёнки потекла на стены и в квартиры.

Заказчик оповестил подрядчика об отказе от его услуг и начал конкурсную процедуру отбора его преемника. В это время шторм сорвал временное укрытие из плёнки, и дождь без помех полил в квартиры верхнего этажа.

Сейчас жильцы с помощью экспертов оценили ущерб - 270 тысяч рублей и обратились в суд за его возмещением.

В свою очередь, депутаты рекомендовали горадминистрации проконтролировать возмещение заказчиком в бюджет Калининграда неправомерно направленных подрядчику средств субсидии в сумме 48,5 тысяч рублей.

ООО «ЖЭУ-23» обязано представить в комиссию информацию о возмещении средств и об устранении подрядчиком выявленных на объекте некачественно выполненных работ.

«Исполнительная власть, - комментирует зампредседателя комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств Юрий Самородов, - руководствуется правовыми актами, регламентами. Мы смотрим на ситуации еще и со стороны наших избирателей, которые обращаются к нам, депутатам. Поэтому мы и вносим такие предложения, которые позволили бы совместно с администрацией постоянно ужесточать контроль по отношению к подрядчику, заказчику, к нашим специалистам, которые осуществляют контроль».

Очередным шагом в этом направлении стала инициатива депутатов горсовета по внесению изменений и дополнений в правовые акты администрации Калининграда, регламентирующие проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Соответствующие изменения в документы планируется внести уже в мае текущего года.

Денис Сечкин, пресс-служба.