Дополнительные 134 миллиона – на ремонт дорог

08.06.2017

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности  (председатель - Олег Быков) депутаты обсудили изменения в бюджете  городского округа «Город Калининград».

Как пояснила председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева, бюджет по доходам на 2017 год увеличен на 168 миллионов рублей  за счёт поступления средств из бюджетов других уровней.

Самые большие финансовые вливания – субсидии из областного бюджета на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» – 134 404,17 тыс. рублей. Как прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин, благодаря поддержке из области будут капитально отремонтированы несколько участков дорог в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу: Аллеи Смелых, проспекта Калинина, Московского проспекта (от Литовского Вала но эстакадного моста), улиц А. Невского,  Дзержинского и Емельянова.

Кроме того, 8, 5  миллионов рублей - субсидии областного бюджета на мероприятия подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. За счёт межбюджетных трансфертов будут реконструированы и тренировочные площадки на стадионах «Локомотив» и «Пионер».

На создание условий для рекреации, обустройство мест массового отдыха направят дополнительно более 1 миллиона рублей.

Бюджет по расходам предлагается также увеличить на 168 миллионов рублей. Кроме того, предлагается и перераспределение части бюджетных средств.

В частности, за счёт уменьшения расходов комитету архитектуры и строительства (в целом на сумму 18 миллионов рублей)  предложено направить дополнительные средства на реализацию объектов адресной инвестиционной программы, в том числе, на подготовку проектной документации по строительству участка дороги (по ул. Согласия, от ДС «Янтарный» до ул. И. Сусанина) и дороги от ул. Б.Окружная до ул. Лукашова; а также  на  реконструкцию  улиц Гагарина, Катина, Лукашова, Габайдулина, Генерала Павлова.

Полтора миллиона рублей планируется направить дополнительно на завершение проектной и рабочей документации по объекту «Реконструкция КНС-1 в г. Калининграде». 2 миллиона  607 тыс. рублей - на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания МБУ «Чистота» по санитарному содержанию городских территорий (ликвидация несанкционированных свалок).

Раздел «Образование» предлагается увеличить  на 15 миллионов рублей.

Этот вопрос будет вынесен на заседание городского Совета.