Детские лагеря готовы, но их открытие будет зависеть от ситуации

09.06.2020

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике первым обсуждался вопрос оздоровления, летнего труда и отдыха детей и молодежи.

Как проинформировала заместитель главы города, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова,  все 103 городских  и 7 загородных лагеря готовы к летней оздоровительной компании. Летним отдыхом планируется охватить 98,5% детей от 6 до 18 лет, 100% из количества детей состоящих на профилактическом учете, и 100% детей - сирот. На эти цели в бюджете предусмотрено 163, 23 млн. руб., что на 70% больше чем в 2019 году. 44,5 миллиона  предусмотрено загородных центров. «Для организации летнего отдыха,   планируется привлечь ресурсы общественных организаций.  Учитывая эпидемическую ситуацию, все проекты – в стадии ожидания»,  -  сообщила Анна Апполонова. Отвечая на вопрос председателя городского Совета Андрея Кропоткина о дате открытия лагерей, она  рассказала, что  подготовка завершена, а вот дата будет зависеть от оперативного штаба и регионального Роспотребнадзора.  Как пояснил заместитель руководителя Роспотребнадзора по Калининградской области Александр Васильев, учреждения прошли санэпидэкспертизу и получили соответствующие разрешительные документы, но календарная  дата будет зависеть от того, насколько снизится распространение коронавируса. «Будем оздоравливать детей в других условиях, уделяя особое внимание подготовке медицинских работников и не допуская открытия несанкционированных лагерей», - отметил Александр Васильев.  Также предусмотрены механизмы возврата средств за купленные путевки или их перенос на следующий год.

Далее на комиссии обсудили работу спасательных постов в местах массового отдыха на водоемах Калининграда в летний период 2020 года. С 28 мая была организована работа на  6 постах на озерах города – 3 на Голубых Озерах, по одному на Карповском, Пелавском и Шенфлизе. Штат матросов-спасателей укомплектован на 100%. На набережной адмирала Трибуца и эстакадном мосту установлены спасательные круги, в ближайшие выходные будет организовано курсирование по акватории Преголе.

Несмотря на полную готовность, запрет на купание в водоемах действует, и в помощь за соблюдением порядка планируется привлекать правоохранительные органы.

По традиции, в преддверии Дня города, рассмотрены кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин г. Калининграда».КАк сообщил заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин,   поступили ходатайства на 3-х кандидатов. Это Дубровина Александра Федоровна, Яковлева Александра Евгеньевна и Аменицкий Владимир Евгеньевич. Тайное голосование по представленным кандидатурам пройдет 17 июня на заседании городского Совета депутатов.

Кроме того, на заседании комиссии шла речь о корректировке ряда статей бюджетных расходов, запланированных на социальную сферу. Депутаты выслушали и обсудили предложения комитета экономики и финансов. Но окончательное решение будет принято только на заседании городского Совета.