Депутаты вновь пошли навстречу интересам дольщиков

21.03.2017

20 марта на  заседании   комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам рассмотрен ряд вопросов, связанных с внесением изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Калининград».

Так,  земельный участок по ул. Новгородской – шоссе Балтийскому планируется перевести из зоны объектов санитарно-курортного лечения, отдыха и туризма (индекс «Р-3») в зону учреждений здравоохранения и социальной защиты  (индекс «О-2») в целях размещения хосписа.

Следующий вопрос напрямую связан с решением проблем обманутых дольщиков. На ул. Пехотной, где  возведено пять многоквартирных домов, предлагается участок под ними отнести из зоны застройки индивидуальными жилыми домами (индекс Ж-4)  с учетом существующего землепользования к зоне Ж-2 (среднеэтажной застройки). «В будущем не идите на поводу у застройщиков, и если этажность выше, чем это было запланировано, значит, пусть сносят «лишние» этажи», - обратился к представителям городской администрации председатель городского Совета Андрей Кропоткин. – Но в данном случае речь идёт об интересах дольщиков, поэтому мы пошли навстречу и вынесем этот вопрос на заседание городского Совета».

В границах ул. Озерная – ул. Горького – ул. Беломорская предлагается сформировать под уже построенными многоквартирными домами  единый участок с индексом Ж-1 из нескольких, находящихся в различных зонах  (Ж-2  и О-1). «Я там бывал неоднократно, - рассказал Андрей Кропоткин. -  Часто привожу в пример людей, проживающих там: жильцы в прошлом году вместе с администрацией отремонтировали придомовую территорию по программе «Мой двор». Теперь обратились с просьбой передать им 7 соток, примыкающих к двору и одновременно находящихся возле насосной станции «Водоканала» - есть намерение облагородить территорию, сделать парковку».

Члены комиссии обсудили и предложили вынести на утверждение городского Совета вопрос, касающийся изменения градостроительных регламентов, а именно, минимального отступа (от зданий до красных линий улиц, он составляет 5 метров, от красных линий  проездов - 3 метра). Предлагается не распространять действие данного регламента  на случаи реконструкции существующих объектов, построенных и введённых в эксплуатацию на законных основаниях до введения Правил землепользования и застройки. «В городе – много задний старой постройки, где  фактическое расстояние от красных линий составляет менее 5 метров прояснил председатель комиссии Валерий Макаров. -  И владельцы,  если хотят эти здания реконструировать, - не могут получить разрешение».

Назначение земельного участка по просп. Московскому, территории по ул. Краснопрудной  из зоны О-1 (делового, общественного и коммерческого  назначения) предложено изменить на ОП (территория объектов обслуживания населения),  для обслуживания жилых домов по ул. Краснопрудной. Это – старый фонд, участки эксплуатируются уже много лет.

Эти вопросы будут вынесены на заседание городского Совета.