Депутаты вернулись к вопросам электромагнитного поля на Советском проспекте и сбросов в реку Лесная

18.09.2013

На заседании Совета депутатов Калининграда, состоявшемся 18 сентября, рассматривались, в том числе, и экологические вопросы.

Было принято решение создать рабочую группу по проведению измерений интенсивности электромагнитного излучения в зонах жилой застройки, расположенных в непосредственной близости с антенным полем на Советском проспекте, 184. От городского депутатского корпуса в состав группы вошли депутата Виталий Анучкин, Александр Пятикоп и Сергей Коняев.

Как отметил председатель горсовета Андрей Кропоткин, эта проблема рассматривается уже очень давно. Однако, решения невозможно было принять из-за различия данных о влиянии излучения, предоставляемых разными группами специалистов. Одни говорили об опасности электромагнитных излучений, другие dah; о незначительности их воздействия. На этот раз в составе единой группы должны быть собраны представители обеих ветвей муниципальной власти, федеральных ведомств, владельцев антенного поля – филиала РТРС «Калининградский ОРТПЦ», Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области, управления Роспотребнадзора и общественности, чтобы все измерения проводились под общим контролем и никем не оспаривались. И на основании которых будут приняты решения о развитии территорий города в районе Советского проспекта - ул. Красной.

Также депутаты приняли решение по вопросу о неблагополучной экологической обстановке, сложившейся в районе протекания реки Лесной в Московском районе. Администрации города было рекомендовано разработать проектную и рабочую документацию по строительству канализационного коллектора по ул. Дзержинского, направить ее в Правительство области для включения ее в ФЦП «Развитие коммунальной инфраструктуры на 2014 год», а также запланировать денежные средства на выполнение работ по этому проекту. Кроме того, решено возобновить работу межведомственной комиссии по мониторингу состояния реки Лесной и организовать совещание с руководством ООО «Продукты Питания», ЗАО «Балтийский мукомол» и других предприятий с целью неукоснительного соблюдения ими природоохранного законодательства РФ. Городской Совет депутатов обратится в Службу по экологическому контролю и надзору по Калининградской области по вопросу усиления контроля за сбросами в р. Лесная.

- Предприятия говорят, что их очистные сооружения работают, однако жильцы продолжают жаловаться на сбросы, - говорит председатель депутатской комиссии по градорегулированию и землепользованию Валерий Макаров. – Река – объект федеральный, за ее состояние отвечают соответствующие органы. Поэтому мы рекомендуем региональной государственной власти усилить свой контроль. Однако мы понимаем, что кардинально решить вопрос можно только со строительством нового канализационного коллектора, к которому будут подключены все предприятия.

Игорь Ковалёв, журналист