Депутаты рассмотрели Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры

19.06.2017

Сегодня на комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам депутаты рассмотрели Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры

Это произошло накануне назначенных на сегодня, на 17:00 публичных слушаний, посвящённых проекту Программы.

Разработчиком этой программы, рассчитанной на период до 2035 года, является ООО  «Городское бюро экспертизы собственности - энерго» (Москва). В документе содержится характеристика нынешнего состояния коммунальной инфраструктуры Калининграда, анализ и механизмы решения проблем тепло-, электро-, водо-, газоснабжения, водоотведения, канализации.

Общая сумма финансирования (а это модернизация сетей, строительство водонасосных станций и газопроводов, канализационных сетей, реконструкция РТС и многое другое)  - около 76 миллиардов  рублей. При этом, как прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин, реализация программы не должна происходить за счёт повышения тарифов на коммунальные услуги. Планируется  привлекать средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

Кроме того, по мнению Андрея Кропоткина, стоило бы пересмотреть число котельных на твёрдом топливе, планируемых к закрытию – всего в городе их около 50, а планируется закрыть 20: «Думаю, нужно стремиться к тому, чтобы закрыть их полностью – это и повлечёт и удешевление стоимости услуг по теплоснабжению, и экологию улучшит».

Также сегодня депутаты рассмотрели внесение изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», в части установления территорий, в границах которых допускается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию, изменения градостроительных регламентов применительно к таким территориям. Зоной комплексного развития предполагается сделать территорию в границах улиц Железнодорожная  – Портовая – Полоцкая – железнодорожная ветка  (индекс «КР»). В соответствии с 373 Федеральным законом от 03.07.2016 , внесшим изменения в Градостроительный кодекс, эту территорию следует обозначить на карте градостроительного зонирования и определить для нее регламенты использования. Как пояснил заместитель председателя комиссии Евгений Верхолаз, сейчас на определенных земельных участках разрешено строить лишь несколько видов объектов, а на таких территориях список серьезно расширяется.