Депутаты рассмотрели основные параметры бюджета

15.11.2016

Сегодня  в городском Совете на совместном заседании комиссий по бюджету и муниципальной собственности; по местному самоуправлению и социальной политике; по градорегулированию и земельным ресурсам   был обсуждён  проект бюджета городского округа «Город Калининград» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы.

Председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева сообщила, что общий объём доходов  в 2017 году планируется на уровне 10, 6  миллиардов рублей, в 2018 – 10, 5 , в 2019 – 10, 7 миллиардов. Бюджет 2017 года планируется бездефицитным, поскольку уже достигнута предельная сумма муниципального долга, сопоставимая с собственными годовыми доходами муниципалитета.

Проект городского бюджета сформирован путём программного подхода,  в том числе с целью получить  максимум  областной поддержки.

В структуре доходной части общий объем финансовой помощи из областного бюджета  на 2017г. составляет  3 миллиарда 753 миллионов рублей,  кроме того, в доход бюджета городского округа прогнозируется привлечь в 2017 году прочие безвозмездные поступления в сумме 2 миллиона 704тыс. руб.

По налоговым и неналоговым доходам на бюджет 2017г. сформирован в объеме 6 миллиардов 852 миллиона рублей. По сравнению с оценкой  ожидаемого исполнения за 2016 г. прогнозируемые в  будущем году доходы уменьшатся на 0,4% . Это связано с изменением налогового законодательства и межбюджетных отношений. В 2017 году более 77 % средств  будут  направлены на  обеспечение реализации 15 муниципальных программ. 5 миллиардов 800 миллионов (а это 57% расходной части) будет направлено на социальную сферу.

Как отметили депутаты, планируется уменьшить финансирование некоторых программ. «Речь идёт, в частности, о программах по благоустройству и экологии, а ведь такая программа, как «Мой двор» очень востребована в городе, и у депутатов есть в этой связи обязательства перед избирателями», - заметил Андрей Кудрявцев. Депутаты высказали готовность ко 2 чтению бюджета представить свои предложения по корректировке расходной части с тем, чтобы найти возможности направлять  больше финансирования на эту и другие программы.

Председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков сообщил, что региональный бюджет пока не принят, но есть перспектива привлечения средств из области. «Планируется получить 1, 6 миллиардов рублей из вышестоящих бюджетов, в частности, есть предварительная договорённость о софинансировании строительства дороги Окружная – Лукашева»,  - подтвердила Наталья Дмитриева. Кроме того, она, отвечая на вопрос  заместителя председателя городского Совета Андрея Шумилина,  сообщила о планах по сокращению муниципального долга. А председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников рассказал, что в пятницу в Правительстве области пройдёт совещание, касающееся долгов МП «Калининградтеплосеть».

«Проблем по социальным выплатам не будет,  льготы и преференции, заложенные в этом году, мы перевели на 2017 год, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. 108 миллионов рублей будет направлено на реализацию мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов;  60 миллионов - на реализацию мероприятий по приобретению и строительству жилых помещений, а также сносу аварийных многоквартирных домов в рамках муниципальной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Бюджет можно назвать бюджетом  выживания и жесткой экономии, но он сбалансирован,  и все обязательства будут выполнены. В первом чтении мы рассмотрели параметры главного финансового документа года, во 2 и 3 чтениях будет идти работа по точечным адресам и объектам».

Утвердить проект бюджета в первом чтении депутаты планируют завтра, 16 ноября,  на заседании городского Совета.