Депутаты обсудили развитие транспортной инфраструктуры

15.10.2020

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству были рассмотрены муниципальные программы.

В Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа «Город Калининград» на 2017-2035 годы, как проинформировал председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Кутин, внесены изменения, связанные с новым Генеральным планом развития города. Это касается строительства и реконструкции  объектов, развития электротранспорта, обслуживания выделенных линий для общественного транспорта, а также сроков реализации некоторых запланированных и новых объектов.  К примеру, речь идёт о строительстве моста через Преголю на Остров Канта (Ластадие), сооружение моста Автомобильного (около двухъярусного моста).

Председатель комитета территориального развития и строительства   Артур Крупин сообщил, что  завтра в Правительстве области  состоится заседание, на котором рассмотрят вопросы, связанные с возведением  железнодорожного и автомобильного мостов параллельно существующему двухъярусному. « В течение 60 месяцев, при наличии финансирования, мосты будут построены, - отметил Артур Крупин. -  Двухъярусный мост планируется сохранить как объект культурного наследия, и на его капитальный ремонт требуется отдельный проект».

На следующий год запланировано начало работ по главной транспортной артерии микрорайона А. Космодемьянского - улице Карташева.

«Улица уже давно нуждается в реконструкции, ведь на сегодняшний день здесь нет ни тротуаров, ни освещения – огромные ямы и отсутствие безопасности для пешеходов, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. - Проект прошел экспертизу, но сейчас в него вносятся изменения – в некоторых местах необходимо водопонижение. Стоимость работ – около 400 млн. руб. Спасибо правительству региона за внимание к этому вопросу. Администрацией города урегулированы все конфликтные вопросы по земельным участкам на улице Катина – и теперь проект по капитальной реконструкции улицы выходит на завершающую стадию».

Расторгнут договор с организацией, выполняющий проектные работы по реконструкции Советского проспекта от улицы Борзова до ул. Губайдуллина.

Есть положительный опыт локальных работ, позволяющих ликвидировать заторы на перекрестках, как удачный пример – дополнительная полоса на перекрестке Гайдара – Советский проспект. Рассматривается возможность сделать дополнительную полосу при повороте направо на перекрестке Яналова-Советский проспект, необходим перекресток на Московском проспекте при пересечении с улицей Флотской, возможно создание разворотного кольца на пересечении улиц Дзержинского и Октябрьской.

«После открытия для движения улицы Планерной возрос поток транспорта,  следующего по улице Калинина в микрорайоне Чкаловск. Улица узкая, отсутствуют тротуары, и одна из опор освещения не дает автобусам большим классов выполнить поворот без заезда на встречную полосу движения. В ближайшее время эти вопросы должны быть решены», - отметил Андрей Кропоткин.

Ведется проектирование улицы Рассветной, формируется техническое задание по улице Горчакова, до конца года на экспертизу выйдет проект по ул. Лучинского.

В этом году отремонтирован 131 остановочный пункт. 6 новых остановочных будет установлено до ноября.

Близятся к окончанию выплаты за покупку в лизинг новых автобусов. В следующем году в бюджете города на эти цели предусмотрено 35 млн. руб.