Деньги из бюджета на львятник, книги, детей, чистоту и технику

Сегодня на заседании городского Совета депутатов рассмотрено 32 вопроса.

Как отметил председатель Совета Андрей Кропоткин: «Сегодня состоялось первое после летних каникул заседание городского Совета. Повестка была большой, принято более 30 решений. Внесены важные изменения в бюджет».

Бюджет по доходам на этот год увеличен на сумму 372 816,99 тыс. руб. На такую же сумму увеличен бюджет по расходам.

На программу  "Доступная среда" добавлено более полтора миллиона рублей.  На комплектование книжных фондов муниципальных библиотек – 397,4 тыс. рублей. На реконструкцию объекта "Львятник" под "дом тропической птицы" Калининградского зоопарка - 25 миллионов рублей.

На мероприятия по очистке береговых полос водных объектов многофункциональным специализированным устройством класса «Амфибия» выделено более полтора миллиона рублей.

Почти пятьдесят с половиной миллионов рублей требуется МБУ «Чистота» в связи с дополнительными работами, связанными с  необходимостью обслуживания улично-дорожной сети и зеленых зон острова Октябрьский (парадная Набережная, набережная Ветеранов, набережная  Карбышева, Восточная эстакады (1 и 2 этапы), путепроводы на Московском проспекте и моста через Новую Преголю)  на 2 полугодие 2018 года. «Ещё одно послесловие к футбольному лету: город начинает принимать на свой баланс наследие Чемпиона мира по футболу – инфраструктуру, сети. Теперь за чистоту и порядок на Острове и в сквере «70-летия Калининградской области» будет отвечать администрация города, - отметил Андрей Кропоткин.- Для бюджета это дополнительная нагрузка в 55 млн. руб. в год. Итого, уборка города в год – около 500 млн. руб».

На реализацию мероприятий по приобретению  или строительству жилых помещений для предоставления гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде добавлены более 63 с половиной миллионов рублей в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания». На социальный блок направлено более 41 миллиона, в том числе и на формирование  209 новых мест в детских садах для детей до 3-х лет. 54 млн. руб. (30 млн. руб. – субсидия областного правительства, 24 млн. руб. средства городского бюджета) планируется на закупку семи единиц техники для предприятия «Чистота», таким образом, за год парк пополнится 17 машинами. Дополнительно в бюджете предусмотрено более двух миллионов рублей на аренду снегоуборочной техники в зимний период.