Андрей Кропоткин: «Ситуация с бездомными собаками в городе безусловно улучшилась»

12.09.2018

Сегодня на своем заседании депутаты согласовали администрации округа передачу в безвозмездное пользование на срок по 31.12.2018 государственному бюджетному учреждению ветеринарии Калининградской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных» муниципального имущества, закрепленного на праве  оперативного управления  за муниципальным бюджетным  учреждением «Чистота».

Это имущество бывшей Службы защиты животных передавалось на время чемпионата мира по футболу для временного содержания, карантинирования, проведения ветеринарных обработок отловленных на территории Калининградской области безнадзорных животных с правом передачи имущества третьему лицу.  Калининградская общественная организация «Право на жизнь» занимается отловом, стерилизацией и содержанием бездомных животных.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Совета Андрей Кропоткин рассказал, что это « важное решение, которого многие ждали с момента проведения чемпионата мира по футболу – Областной станции по борьбе с болезнями животных, как и обещали, передали в безвозмездное пользование до конца года недвижимое имущество для содержания, карантинирования и проведения ветеринарных обработок безнадзорных животных. А именно: здание тепличного комплекса, блок гаражей с мойкой, нежилое здание канализационной насосной станции. Вместе с главой города Алексеем Силановым мы выезжали в пункт временного содержания животных на ул. Дзержинского. Волонтеры организации «Право на жизнь» создали там хорошие условия для животных, приспособили теплицы под вольеры. Бездомных животных жалко, - подчеркнул Кропоткин, - но безопасность граждан тоже на первом месте. Ситуация с бездомными собаками в городе безусловно улучшилась. И если будет запрос из областного правительства, поддержим передачу в бессрочное пользование».