У Калининграда – новый глава города

23.10.2020

Сегодня на внеочередном заседании городского Совета было рассмотрено 6 вопросов:

- О досрочном прекращении полномочий главы городского округа «Город Калининград» Силанова Алексея Николаевича.

- Об избрании главы городского округа «Город Калининград».

- Об избрании заместителя главы городского округа «Город Калининград».

- О назначении лица, временно исполняющего полномочия главы администрации городского округа «Город Калининград».

- Об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации городского округа «Город Калининград».

- Об обращении в Избирательную комиссию Калининградской области.

Как сообщил Алексей Силанов, он покидает пост главы городского округа по собственному желанию, в связи с новой схемой управления городом. Алексей Силанов поблагодарил  администрацию и депутатский корпус  за совместную работу, отметив, что за 2, 5 года сделано очень многое. « Мы успешно провели игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году и Калининград признан одним из лучших городов, принимающих чемпионат. Выполнены обязательства по Федеральной программе строительства дорог, муниципальным программам,  в том числе,  по благоустройству дворов и общественных территорий. Работа велась слаженно командой людей, которые переживают за город, стремятся сделать его комфортным и уютным», - отметил Алексей Силанов, выразив  уверенность в том, что  впереди ещё будет возможность совместно поработать над проектами на благо Калининграда.

Председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин поблагодарил Алексея Силанова за работу, за результативное взаимодействие двух ветвей власти, за реализацию программ, направленных на позитивные изменения в жизни города,  а также  пожелал успехов и новых профессиональных побед.

В соответствии с изменениями в Уставе города, принятыми на заседании городского Совета 20 октября 2020 года, глава городского округа должен избираться депутатами городского Совета из своего состава. На эту должность депутатами были предложены 2 кандидатуры – Андрея Кропоткина и Артёма Суханова. По результатам тайного голосования главой города избран Андрей Кропоткин. За Артёма Суханова проголосовали 5 депутатов из 26 присутствующих.

Выразив благодарность депутатам за доверие, Андрей Кропоткин принёс присягу главы города.

Заместителем главы городского округа по предложению Андрея Кропоткина (и  это предложение было поддержано тайным голосованием всеми депутатами) стал заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин.

Временно исполняющей  полномочия главы администрации городского округа «Город Калининград» на заседании назначена Елена Дятлова, которая в настоящее время является первым заместителем главы администрации Калининграда.

Конкурс на замещение должности главы администрации городского округа «Город Калининград» состоится 16 ноября 2020 года в 10:00 в зале заседаний городского Совета. Как сообщил Андрей Кропоткин, документы для участия в конкурсе принимаются  с 26 октября по 9 ноября в рабочие дни с 10 до 12 и с 14 до 16 часов.

Кроме того, на заседании принято обращение в Избирательную комиссию Калининградской области с предложением упразднить городскую избирательную комиссию, взяв на себя её обязанности, поскольку сейчас происходит дублирование функций городской и областной комиссий. « В городской комиссии сейчас – 2 человека,  при этом ежегодные затраты на её деятельность составляют 4 миллиона рублей», -  пояснил Андрей Кропоткин.