В Калининграде появятся 3 лесничества

20.09.2023

Сегодня на заседании  городского Совета  депутаты приняли отчёт об исполнении бюджета города в первом полугодии.

Уточненные бюджетные назначения на 2023 год составили:

- по доходам в сумме 24 148,3 млн.руб.;

- по расходам в сумме 26 280,2 млн.руб.;

- по источникам финансирования дефицита бюджета в сумме 2 131,9 млн.руб.

По сравнению с первоначально утвержденными параметрами бюджета по итогам I полугодия  плановый объем доходов увеличился на 1 996,0 млн.руб. или на 9,0%, плановый объем расходов увеличился на 3 179,3 млн.руб. или на 13,8%, дефицит бюджета – на 1 183,3 млн.руб.

В первом полугодии только по 2 из 14 программ  показатель исполнения - выше 45,0%: развитие системы образования (50,2%) и социальная поддержка населения (57, 8%).

Близки к плановым показателям такие сферы как развитие дорожно-транспортного комплекса,   переселение граждан из ветхого и аварийного фонда  и организация надёжного и устойчивого обеспечения коммунальными ресурсами потребителей. По некоторым программам отставание связано с невыполнением подрядчиками своих обязательств. Кроме того, большой комплекс работ завершится и будет оплачен во втором полугодии.

«Подробно проанализировали каждый пункт на заседании комиссии. С учётом того, что сейчас уже заканчивается 3-й квартал, можно сделать выводы, что бюджет исполняется без срывов, на сегодня уже многие цифры изменились в лучшую сторону. Так что, по большому счёту, все наиболее значимые проекты  удаётся осуществить», - прокомментировал глава города Олег Аминов.

На заседании был рассмотрен 31 вопрос. В том числе, принято решение  –создать на части земель городского округа «Город Калининград», занятых городскими лесами, Калининградское городское лесничество, состоящее из трех участковых лесничеств (Прибрежное, Космодемьянское, Чкаловское), расположенных на землях городского округа «Город Калининград», площадью 1569,0463 га.

Кроме того, депутаты внесли изменение в структуру горсовета – теперь будет два заместителя председателя горсовета. Кроме того, появится  заместитель главы города (не из числа депутатов).